У ребенка будто выпирает голова с одной стороны.
Ребёнку 2 месяца. 1 фото это вчера 2 фото это сегодня. Голова будто выпирает с одной стороны , что может быть? На что похоже?
Здравствуйте
Кости черепа достаточно мягкие, на первом году жизни идет формирование формы головы, поэтому в таких ситуациях рекомендуется следить за положением головы.
Менять положение , класть ребёнка поочередно то к одному бортику кровать, то к другому
Стимулировать повороты головы игрушками, голосом
Нет от у ребенка любимой стороны?
Есть, она смотрит вправо когда держу ее столбиком. Когда лежит на спине крутится в разные стороны.
Это опасно?
Нет, это не опасно. На первом году жизни идет схождение швов, зарастает большой родничок, поэтому форма головы меняется.
Поэтому важно менять положение тела ребёнка, чаще выкладывать на животик на твердую поверхность
Так ложить ее больше где выпирает или нет?
Необходимо менять положение головы и ребёнка поочерёдно, если ребёнок чаще поворачивается вправо самостоятельно, то нам надо стимулировать чтобы он поворачивался и влево, слева привлекаем игрушками, чаще находимся слева
А почему такая разница резко стала, вчера нормально было ещё, а сегодня вот такое выпирание, резкое так произошло скажем так? Волнуюсь очень
Могли не заметить просто
Добрый день
В первые месяцы жизни кости черепа крайне мягкие и податливые,поэтому конфигурация головки может несколько меняться
Формируется окончательно форма черепа ближе к двум годам, но в первые месяцы жизни очень важно менять стороны, руки при кормлении, регулярно выкладывать на животик, что бы не было "излюбленной" стороны, при которой одна сторона может несколько сглаживаться, а вторая как бы "выпирать"
То есть это из за того что она лежит часто на одной стороне?
Ложить ее надо на выпирающую часть или нет? Я себя накрутила уже что почему голова так увеличилась с одной стороны 🙈
Да, чаще всего от привычного положения на одной стороне, меняется конфигурация головки, так как кости черепа крайне мягкие, эластичные. за счет швов и родничка быстро перестраиваются
выкладывать рекомендуется чаще на "выпирающую" сторону, и в целом менять положения часто, это называется позиционная терапия, выкладывать на противоположную сторону излюбленной стороне
Уточните пожалуйста по НСГ все в порядке было?
По снг в месяц была одна киста сосудистого сплетения, но педиатр сказала что это пройдёт.
Так выпирает справа получается и смотрит она вправо если держу ее столбиком.
Все верно, КСС требует только наблюдения в динамике и со временем рассасываются самостоятельно, на изменение формы черепа младенца никак не влияют
В плановом порядке рекомендуется очный осмотр невролога для оценки тонуса мышц шеи, исключить установочную кривошею
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить позиционную плагиоцефалию.
В возрасте 1- 6 месяцев лёгкая асимметрия черепа — чаще вариант нормального развития. Кости ещё мягкие, швы подвижные, и форма головы немного «подстраивается» под позы, в которых малыш больше лежит.
В подавляющем большинстве случаев достаточно позиционной коррекции и времени — и форма головы постепенно выравнивается.
Обычно рекомендуют :
1) Спать - только на спине на жёстком ровном матрасе, без подушек, валиков, бортиков, одеял поверх лица и т.п.
2) Чередовать стороны при каждом сне:
Рекомендуют класть ребёнка головой то вправо, то влево от изголовья (меняйте ориентацию в кроватке).
3) Чаще выкладывать на животик
4) Во время ухода и кормления чередуйте руки/позиции, чтобы малыш поворачивал голову в обе стороны.
Это точно из за этого? Не могло там ничего в голове произойти что так выпирает? Просто пугает, что вчера все ок было, а сегодня вот заметила, очень волнуюсь
Нет, если происходят «какие-то процессы в голове», то это резкий откат в самочувствии ребенка, выраженная вялость, потеря сознания( даже не думайте об этом).
Это именно физиологичное состояние ( особенно строения костей черепа малыша) и оно явно не за день появилось, возможно до этого, вы просто не придавали значение.
Нет, она кушает, спит, бодрствует как обычно, в туалет так же ходит, тьфу тьфу в этом плане все хорошо, даже на животе уже голову держит.
Возможно не заметила сразу, а вот сейчас мой взгляд упал что, что то не так.
Спасибо большое за информацию.
Да, обычно родители обращаются «резко» к месяцам 2-3, потому что и малыш уже чаще лежит на животе и головка «просматривается» лучше)
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Скажите пожалуйста ещё, выпирает получается справа, смотрит в право, ложить её получается налево больше надо?
Принятый ответ
Да, подключать активно левую сторону ( детки часто любят право). Но вы должны равномерно распределять.
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить, что у ребёнка имеется любимая сторона.
Родничок открыт, кости черепа поддатливы и могут менять сове положение.
В таком случае рекомендовано чередовать стороны право/лево при ношении, кормлении и во время сна ребёнка, мотивировать повороты головы во время бодрствования.
Как правило, таких действий вполне достаточно для исправления ситуации, не переживайте.
Любимая сторона есть, смотрит вправо, сегодня держу столбиком и не даю повернуть вправо голову, она психует и плачет.
Можно давать поворачивать вправо, но при этом стимулируем повороты и влево.
Завлекаем звуками, музыкой, игрушкой, сами стоим/лежим слева
Здравствуйте!
Кости черепа эластичны, и податливы. Поэтому если вы будете выкладывать на одну сторону ребёнка , возможно изменения формы черепа
В данной ситуации необходимо выкладывать ребёнка на раневые стороны и планово в 3 месяца осмотр травматолога - ортопеда