Синие пятна на ноге
Здравствуйте, дорогие врачи. Мне очень нужна ваша помощь. Я не знаю, куда мне дальше обращаться. Мальчик, 10 лет, рост 154, вес 52 кг. На одной ноге появились синие пятна, как синяки, но это не синяки, так как, когда я их растираю, они расходятся, а когда перестаёшь их растирать, они опять появляются. Когда он ходит или лежит, они светлеют, а если сидит, то становятся ярче и темнее. Нас обследовали в стационаре, ревматологи и дерматологи поставили диагноз капеллярит. Назначили лечение, но лучше не становится. Детских флебологов у нас нет. На мой вопрос, пройдет ли это, врачи не знают. Мы делали УЗИ вен, врач сказал, что всё в порядке. Но врач-ревматолог предположил, что могут быть слабые клапаны в венах. Помогите, пожалуйста, я очень волнуюсь за ребёнка. Фото и выписку из больницы прилагаю.
Надя, здравствуйте.
Фото и выписка не прикрепились.
Пожалуйста, загрузите фото пятен и заключение из стационара или УЗИ вен.
Желательно фото в положении сидя и стоя, когда пятна становятся ярче. Жду, тогда смогу более точно сориентировать Вас🙏
Здравствуйте,фото прикрепила.
УЗИ вен смогу прикрепить
чуть позже.
Надя, спасибо за фото и выписки. По пятнам это типично для поверхностых сосудистых изменений и венозного застоя. Анализы, коагулограмма, ревмопробы у Вас спокойные. В данном случае возможно есть врожденная особенность капилляров и сосудистого тонуса
Как правило, в похожих случаях состояние не опасное и может постепенно уменьшаться с возрастом.
Контроль УЗИ вен нижних конечностей 1 раз в 6-12 месяцев
Хирургической проблемы по фото нет
Жду тогда протокол УЗИ.
Спасибо вам большое, а кого лечение это требует. Нам назначили аскарутин, курантил, траумель мазь и гепариновую мазь. И можно ещё уточнить, какой специалист это должен наблюдать?
Назначенное лечение вполне адекватное. Аскорутин 1 месяц и Курантил 25 мг 2 раза в день помогают уменьшать ломкость капилляров и улучшать микроциркуляцию. Гепариновая мазь и Траумель больше идут как местная поддержка. К сожалению капиллярит может проходить медленно
Наблюдать ребенка лучше у дерматолога. При возможности, я понимаю, что его нет, но если удастся найти то периодический осмотр детского сосудистого хирурга или флеболога, или хотя бы повторять УЗИ раз в 6-12 месяцев.
Я очень хотела бы найти такого специалиста, но в нашем городе (ЛНР) его нет. Мне говорили, что он есть в Москве, но как туда попасть? Наши врачи говорят: «Вот пролечитесь, потом будем смотреть дальше». УЗИ я буду ему делать обязательно. Но очень хочется очную консультацию флеболога.
Зачем Вам сразу Москва, флеболог это не редкий врач и у Вас не редкое что-то. Можно же по возможности начать с Воронежа, Ростова, Волгограда. Сделайте один контроль через 6 месяцев и задумайтесь о поездке, если не будет улучшения.
Большое спасибо, Надя🙏
Спасибо большое Вам за консультацию и советы. Я прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Могут ли пластины на пальцах дать такую капиллярную реакцию? Время установки пластин и появления пятен совпало.
Принятый ответ
По УЗИ сосудов все хорошо, клапаны и кровоток в норме. Возможно пластины и изменение нагрузки на палец действительно спровоцировали такую реакцию капилляров, тем более пятна только на одной ноге. Ничего опасного по фото и обследованиям нет. После восстановления пальца изменения могут стать меньше
Спасибо Вам большое.