Результаты анализа крови у ребёнка, 1 год и 8 месяцев

Доброе утро. Вчера были у педиатра в детской поликлинике и нам дали направление на сдачи крови. Прокомментируйте, пожалуйста, полученные результаты и отклонения. Стоит ли волноваться?

Нет
2 года
16 Мая ·Просмотров: 225·Наталья, Москва

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты норма до 5, могут увеличиваться при недостаточном питьевом режиме , гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин в норме
эритроциты повышены ,чаще всего это бывает из за недостаточного водного режима ( либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо в целом ребёнок мало пьет в сутки ,норма 30 мл на кг веса)
эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- эритроциты повышены, что связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Хороший анализ, не переживайте.

Здравствуйте, жалобы есть по самочувствию ребенка?
По ОАК миологии нет. На референсные значения не ориентируемся, они не подходят по возрастным особенностям ребенка.
В данном возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма
По поводу повышенных эритроцитов - ребенок пьет достаточное количество воды? Небольшое отклонение, немного повышен уровень , как правило , это относительно того, что в организм поступает недостаточное количество жидкости извне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за ответ, будем следить за потреблением воды.

Растите здоровыми!