Воспаление на веке у ребенка

Здравствуйте! Вчера появилось покраснение на нижнем веке у ребенка (11 мес), прошло после сна, сегодня появилось вновь и уже не проходит. Фото приложу. Чем можно обработать и с какой регулярностью?

1 год
16 Мая ·Просмотров: 69·Ирина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека в соответствии с возрастом можно применить глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис (4 р/день) и через 5-10 минут глазную мазь Флоксал за нижнее веко (3-4 р/день).

В течение 5-7 дней обычно покраснение и отек спадают.

Сейчас важно избегать переохлаждения, а также посещения бани, сауны, бассейна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется по возрасту ребеночка: левофлоксацин(л-оптик) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 7 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил беби, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого - если начали вводить (сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸