Вакцина полиомиелита

Здравствуйте, 3 февраля старшему ребенку 6 лет сделали живую вакцину полиомиелита, дома был грудничок 1,5 месяца (по поводу разлучения детей на 60 дней ничего не сказали),сегодня чисто случайно наткнулась на видео по этой теме,теперь очень сильно переживаю.. Первую вакцину пентаксима младший ребёнок получил 23 апреля...

16 Мая ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Риск по развитию вакцин ассоциированного полиомиелита есть при контакте с фекалиями привитого , поэтому в целом достаточно соблюдать правила гигиены
Так же данные случае описаны в литературе , и крайне редки в практике

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
С условием, что уже прошло много времени, можно отпустить ситуацию
Страшно было бы, если бы малыш заболел, но так как ребёнок себя чувствует хорошо, ничего страшного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , а скажите, есть ли какие-то анализы ,чтобы узнать ,переболел ребёнок или нет,или уже смысла нет?

Принятый ответ

К сожалению таких анализов нет и бессмысленно, главное, что симптомов не было и нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, дети, которые не вакцинированы от полиомиелита ( хотя бы 2 раза) имеют риск развития полиомиелита при тесном контакте с вакцинированным живой вакциной, поэтому разобщаются на 60 дней.
На данный момент прошло уже много времени если никаких жалоб нет, значит всё обошлось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения в таком случае низкая ,так как такое встречается крайне редко ,но есть ,полностью безопасным считается контакт только если бы у младшего ребёнка стояло 3 вакцинации против полиомиелита
Обычно рекомендуется разобщение на 2 месяца ,так как уже прошло много времени и ребёнок чувствует себя хорошо ,то не переживайте,все обошлось

Здравствуйте.

Да, действительно есть такие правила и рекомендовано разобщение детей.
Для защиты младшего ребёнка достаточно 2-3 доз пентаксима.
Риск заболеть минимальный, но, к сожалению, при контакте он все-таки есть.
Хорошо , что имеется хотя бы одна доза.

В таком случае постарайтесь следить за гигиеной, проводить влажную уборку, старшему ребёнку постоянно мыть руки при контакте с младшим, особенно после туалета.

Здравствуйте!

Учитывая, что с момента вакцинации старшего ребёнка прошло уже достаточное количество времени и интервал в 60 дней уже давно закончился, в таких случаях на данный момент никакой опасности для младшего ребёнка нет.

Да, действительно должны были предупредить, что вакцинация старшего ребёнка должна была быть отложена до двукратной вакцинации пентаксимом младшего.

Чаще всего заражение при ВААП происходит только при непосредственном контакте с фекалиями привитого, поэтому такой вариант маловероятен.

Здравствуйте!
Понимаю вашей тревогу, В СЛУЧАЕ ВААП описаны лишь в литературе , на практике они не встречаются , так как для заражения нужен контакт с калом ребёнка , то есть путь заражения фекально -оральный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, то есть можно выдохнуть, инкубационный период заражения мы прошли?

Вероятнее всего все обойдётся

Принятый ответ

Времени прошло достаточно