Кровь в кале у ребенка
Девочка, полных 7 лет, сегодня случайно обнаружила кровь в кале. Алая, прожилки, на мой взгляд - на поверхности, не много. Кал был большого диаметра, твердый. На боль не жалуется, живот не болит, процесс дефекации не болезненный, активная, веселая, аппетит как обычно. На завтра записалась на очный прием к педиатру. Хотелось бы заранее понять, что это может быть, какие исследования просить и нужно ли. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что при таком плотном кале большого диаметра произошла травматизация слизистой.
Подскажите, у девочки всегда плотный стул?
Ранее прожилок не замечали?
Ребенок не жаловался на боль?
Да, чаще плотный. В раннем детстве были запоры, наблюдались у гастроэнтеролог а, делали УЗИ нижних отделов кишечника (кажется, так называется), принимали форлакс долгое время, до сих пор на постоянной основе пьет Донат магния. (минеральную воду). На боль не жалуется.
В таком случае рекомендовано обсудить с гастроэнтерологрм увеличение дозы форлакса.
По описанию наиболее вероятно, что плотный кал большого диаметра повредил слизистую.
Так же рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Большое спасибо за развернутый ответ. Пьет много и именно воду. Постараемся скорректировать питание в пользу клетчатки
Сейчас слабительное не принимает. Стул регулярный и самостоятельный, но так как жалоб от неё не было, за консистенцией не следила последнее время. Большое спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте!
Учитывая, что отмечался достаточно плотный стул, нельзя исключать травматизацию слизистой прямой кишки, вследствие чего и возникла алая прожилка.
Уточните, пожалуйста, ребёнок склонен к запорам или подобный стул впервые?
Добрый день!
В раннем детстве были запоры, наблюдались у гастроэнтеролог а, делали УЗИ нижних отделов кишечника (кажется, так называется), принимали форлакс долгое время, до сих пор на постоянной основе пьет Донат магния. (минеральную воду).
Поняла Вас, но в течение месяца был самостоятельный ежедневный мягкий стул, правильно?
В течение дня девочка достаточно пьёт воды?
Пьёт достаточно много и именно воду, стул регулярный и самостоятельный, но тк жалоб от неё не было, за консистенцией последнее время не следила. Большое спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как возник плотный стул, поэтому важно соблюдать как водный режим, так и режим питания: увеличить количество клетчатки в рационе, молочных продуктов.
Если же ситуация усугубляется, в таких случаях рекомендуют вернуть слабительное.
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте!
Учитывая, что стул был большого диаметра и плотный, вероятно, могла травмироваться слизистая прямой кишки или анус (трещина), что привело к возникновению крови в стуле.
В подобной ситуации может быть рекомендован очный осмотр хирурга.
Стул всегда такой? Или это однократная ситуация?
Чаще стул плотный да, но регулярный и не болезненный. В раннем детстве были запоры, наблюдались у гастроэнтеролог а, делали УЗИ нижних отделов кишечника (кажется, так называется), принимали форлакс долгое время, до сих пор на постоянной основе пьет Донат магния. (минеральную воду).
Поняла Вас.
То есть ребенок склонен к запорам.
Важно их профилактировать, так как подобные ситуации (плотный стул) могут вызывать анальную трещину, что в дальнейшем может приводить к болезненному акту дефекации и как следствие сдерживанию стула, возвращению запоров.
Помимо донатов магния важно в целом наладить питьевой режим, суточный объем жидкости не менее 40 мл/кг. Низкий объем потребляемой жидкости может влиять на плотность стула.
Второй важный момент - в рационе питания должна присутствовать клетчатка не менее 10г (овощи и фрукты, ягоды - чернослив, киви, свекла, морковь, тыква, огурцы, зелень, кабачок, груши, сливы), также к слабящим продуктам относятся каши (гречневая, булгур, киноа, пшенная), кисломолочные продукты (кефир).
Спасибо за развернутый ответ. Пьет много и именно воду.
С водой отлично, это радует🙏
Все же в данной ситуации больше важен осмотр хирурга, чем педиатра.
Хирург осмотрит, назначит лечение при необходимости. Какие-либо дополнительные методы обследования, как правило, не используются в данном случае. Единственное, доктор может назначить кал на скрытую кровь. Но наобходимость уже решает очно доктор.
Здравствуйте!
Вероятно плотный кал травмировал слизистую и образовалась анальная трещинка , в таком случае рекомендуют очно осмотр детского хирурга
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул по.
Здравствуйте.
С большей вероятностью произошла травматизации слизистой при прохождении твёрдых каловых масс.
Если сейчас нет болей в животе, крови было не много, то ситуация не экстренная.
У ребёнка часто плотный объемный стул?
Какая частота стула?
Здравствуйте, Диана!
Наличие алой крови на поверхности стула, предположительно больше характерно для трещинки заднего прохода (учитывая также то, что стул был твёрдый).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.