Гнойные выделения и покраснения глаза у собаки
Бостон-терьер 1 год. Кушает сухой корм. В последние три дня наблюдаю как один глаз становится все краснее, появляются какие-то болячки, гнойные выделения. Часто расчесывает лапой это место и морду заодно. Аппетит в норме, поведение тоже активное. Беспокоит скорее всего зуд. Как будто на втором глазе тоже такое начинается, какое то легкое покраснение пока. Что это может быть? Бежать к ветеринару? Может чем то промыть? Надеть ошейник, чтобы не чесала? Первое фото 3 дня назад. Остальные сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаление очень сильное, рекомендую обратиться к ветеринарному дерматологу для взятия мазков-отпечатков (цитологии). Цитология даст нам понять, насколько глубокий процесс. Больше всего такие поражения похожи на пищевую или атопическую аллергию. Но также это может быть паразитарная проблема, бактериальная (опять же на фоне аллергии). Сейчас вы можете надеть защитный воротник до приема у врача, чтоб собака не расчесывала себя. Обрабатывать могу порекомендовать только хлоргексидином 0.05 % водным из мед.аптеки, только кожу вокруг, в глаза не попадать. Прием очный вам необходим
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить дерматит с присоединением вторичной инфекции (бактериальной или грибковой). Чаще всего такое состояние развивается на фоне аллергической реакции (на компоненты пищи, укусы насекомых или на аллергены из внешней среды). Также нельзя исключать паразитарное заболевание демодекоз.
Очный визит к ветеринару всё же необходим. Нужно взять мазок-отпечаток и глубокий соскоб с кожи. В зависимости от результатов анализов будет назначено целевое лечение. Это могут быть антибактериальные кремы, системные антибиотики, противогрибковые или противопаразитарные препараты.
Сейчас самое главноеамое не давать расчёсывать, необходимо наденьте на неё защитный воротник.
Если есть гнойные выделения, то их можно убирать при помощи хлоргексидина несколько раз в день. Обрабатывайте только вокруг глаза, внутрь закапывать Хлоргексидин не нужно.
Для снижения зуда можно дать антигистаминное: Цетиризин (Зиртек/Цетрин) из расчета 1 мг на 1 кг веса, 2 раза в день, на 3 дня.
Если выделения из самого глаза гнойные, можно начать капать капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день.
Если с момента последней обработки от блох и клещей прошло более месяца, её необходимо повторить. Учитывая подозрение на демодекоз, лучше выбрать следующие препараты: Симпарика, Бравекто, Нексгард.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечу на Ваши вопросы , но хотелось бы задать уточняющие.
Подскажите, пожалуйста, мордочка покрасневшая или всегда такая?
Что-то новое из еды давали?
Общее состояние в норме?
Помимо корма что-то ещё даёте: лакомства, со стола?