Воспалился шрам после кс
Добрый день, после кс прошло 1,5 года, сегодня заметила огромное воспаление на шраме, когда начала рассматривать гной сам начал идти. Думаю все таки это вросший волос. Фото сделала после того как выдавился гной, но видно что там внутри еще есть гной и само воспаление еще большое (было больше) что делать? Стоит ли ехать вырезать или можно чем то помазать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место лигатурный свищ, реакция тканей на шовный материал, который остался в ране.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры, до обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область воспаления.
Здоровья Вам
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, причиной воспаления стала неприжившаяся лигатура (шовный материал.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к хирургу для ревизии раны и, при необходимости, удаления нити.
Иногда для уточнения границ нагноения назначают УЗИ рубца.
До осмотра врачом рекомендуется промывание раны антисептиком, например, хлоргексидином и наложение стерильной повязки с антибактериальной мазью, например, Левомеколь.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо большое! А я подумала вросший волос, теперь точно обращусь очно к хирургу