Шишка на голове
Здравствуйте ,позавчера ребенок упал с кровати на голове шишка образовалась вчера ее будто не было ,сегодня смотрю опять появилась и такая чуть чуть мягкая на затылке .Щас намазала траумелем переживаю очень нужно ли сходить к врачу ? Ребенок чувствует себя хорошо кушает играется не вялый не плачет ничего
Здравствуйте. Если шишка образовалась на месте удара, то можно предположить наличие подкожной гематомы. С ней ничего делать не нужно если она не будет увеличиваться. Можно мазать траумель гелем.
За состоянием ребенка желательно следить 2-4 дня. При появлении головной боли, рвоты, патологической сонливости, отказа от еды, судорог можно рекомендовать обратиться в нейрохирургический/травматологический стационар для проведения КТ мозга и очного осмотра врачом.
Желательно снизить физическую активность ребенка на 3-5 дней ( избегать активных игр, ударов головой).
Спасибо большое за ответ 🌷
Пожалуйста