Оттеки, давления, белок в моче
Здравствуйте, 34 недели, пошли сильные отеки с каждым днем сильнее, аж волдыри появились, белок в моче тоже есть, давления 140 скочет, лежу в стационаре но ничего не капают и с каждым днем хуже, что делать? 🥹
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для преэкдампсии, если вы находитесь в стационаре, то вам проведут необходимое лечение, не переживайте, возможно пока проводят обследование и ждут результатов анализов . Какие нибудь препараты вы получаете?
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сколько составляет белок в моче?
Если давление повышается более 140/90, есть отеки и присутствует белок более 0,3 г/ л, то речь идёт о преэклампсии.
И в подобной ситуации первая линия терапии- это антигипертензивными (Допегит или Нифедипин или Метопролол).
Внутривенная терапия назначается беременной в том случае, если у нее есть высокое артериальное давление более 160/90 мм рт ст, характерное для тяжёлой преэклампсии- вводят внутривенно магнезию.
Далее это мониторинг за состоянием малыша, проведение КТГ, УЗИ в динамике с оценкой веса малыша и кровотоков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное, что вы находитесь в стационаре под наблюдением, возможно уже принимаете что-то из этих таблеток ( Допегит, Метопролол или Нифедипин).
Далее будут смотреть по уровню белка если более 0,3 г , давление не реагирует на принимаемые препараты, состояние плода позволяет начать родоподготовку , возможно, вас родоразрешат по показаниям.
Если давление на препаратах будет держаться, белка будет меньше или вовсе не будет, будете под наблюдением и родоразрешат уже на доношенном сроке после 36,6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во-первых, вы уже в стационаре. Не волнуйтесь. Данное состояние может быть расценено как преэклампсия. При повышении АД обычно рекомендуется прием Допегита 250 мг 3 раза в день стартовая терапия. При отеках и появлении белка назначается Канефрон 250 мг 2 т 3 раза в день, обильное питье. Рекомендуется ежедневный мониторинг суточного диуреза, КТГ плода. При декомпенсации состоянии проводится профилактика респираторного дистресс синдрома плода дексаметазоном. И затем подготовка к досрочному родоразрешению. Будут стараться пролонгировать беременность до 36-37 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сочетание нарастающих отеков до волдырей, белка в моче и скачков давления до 140 на 34-й неделе указывает на развитие тяжелой преэклампсии критического состояния, требующего немедленной экстренной помощи. Отсутствие интенсивного лечения и ухудшение самочувствия в стационаре опасны для вас и ребенка. В данной ситуации рекомендуется вызвать дежурного врача или заведующего отделением в палату для введения внутривенной терапии сульфатом магния. При неэффективности лечения на таком сроке проводят экстренное родоразрешение.