Щипит влагалище после первого ПА
Здравствуйте, у меня никак не получается жить нормальной половой жизнью. Мне 23 года, вышла замуж полгода назад, пробовали с мужем начать половой акт, но была сильная невыносимая боль. В следствии чего мне сделали хирургическую дефлорацию так как у мен была гипертрофия гимена. После операции прошло уже 2,5 недели. Половая жизнь так и не налаживается, после введения 2 пальцев во влагалище с использованием лубриканта внутри появляется сильное жжение, все горит и щипит. Спустя сутки боль проходит. Была у врача на приеме, сказали что все хорошо и воспалительных процессов никаких нет. Что это может быть ? Это может быть боль из-за расширения мышц внутри влагалища ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провест бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как вы ощущаете именно чувство жжения и боль во влагалище вероятнее всего это именно реакция слизистой, а не мышц при растяжении, мышцы в этой области довольно поддатливые и очень редко когда проблема в них. Причин такого состояния может быть несколько. Например нарушение микрофлоры влагалища, особенно если вне полового контакта тоже есть жалобы на необычные выделения с неприятным запахом, зуд или жжение во влагалище, в таком случае рекомендуется дополнительно сдать мазок Фемофлор 16 и оценить состояние микрофлоры, понять есть ли необходимость в лечении.
Также причиной может быть наличие дефектов слизистой оболочки после дефлорации, не до конца зажило и при проникновении могут на этом месте быть микротравмы и будет щипать, в таком случае можно воспользоваться мазью депантол либо свечи данный препарат заживляет слизистую.
Также причиной может быть реакция на не подходящий вам лубрикант, попробуйте сменить его на смазку на водной основе либо пользоваться увлажняющим интимным гелем например вагилак, его можно и вне полового контакта наносить, просто на ежедневной основе, чтобы уменьшить сухость.
Из общих рекомендаций - отказ от ежедневных прокладок, ношение хлопкового белья, интимная гигиена без мыла, желательно использовать гель для интимной гигиены с молочной кислотой например Лактацид классический на постоянной основе, при половых контактах добиться достаточного уровня возбуждения для естественного увлажнения слизистой влагалища непосредственно перед проникновением - естественная смазка тоже очень важна.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рекомендуется использовать лубрикант на водной основе, например, Гинокомфорт. Также может быть проблема в спазме мышц тазового дна, в таком случае рекомендуется делать упражнения, гимнастику тазового дна.
Первые половые акты, действительно, могут быть болезненные. Рекомендуется использование лубрикантов, расслабленная обстановка. Также можно попробовать обратиться к сексологу, исключить психологический фактор, вагинизм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Учитывая жалобы, возникаюшие после полового акта я бы рекомендовала вам сдать мазок Фемофлор скрин чтобы убедиться что микрофлора влагалища не нарушена. Если по анализу все в порядке то рекомендую пройти очную консультацию сексолог чтобы исключить именно психологический фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Жжение, сильная боль и чувство, что все горит после введения пальцев на сроке 2,5 недели после хирургической дефлорации, вызваны не просто растяжением мышц, а неполным заживлением послеоперационного рубца, реакцией на компоненты лубриканта и непроизвольным защитным спазмом мышц тазового дна на фоне перенесенного ранее болевого опыта. Мозг и нервные окончания у входа во влагалище запомнили сильную боль до операции, из-за чего теперь тело рефлекторно сжимается при любой попытке проникновения, вызывая микротравмы, трение чувствительной слизистой и последующую суточную боль даже при идеальных мазках без воспаления. На данном этапе рекомендуется прекратить любые попытки введения пальцев или половых актов еще на 2–3 недели до окончательного восстановления тканей, сменить смазку на гипоаллергенную без глицерина и отдушек, а если жжение и спазм сохранятся в дальнейшем обратиться к гинекологу-сексологу или физиотерапевту по реабилитации тазового дна для бережного устранения мышечного тонуса.