Боль справа под грудью

Здравствуйте. Болит справа под грудью. Ни вздохнуть, ни кашленуть, ни чихнуть не могу. Ночью не могу спать, как только меняешь позу для сна, сразу боль, стараешься замереть. Сейчас принимаю сирдалуд и Целебрекс. Боль стала меньше, но стало отдавать в спину. Не знаю связано или нет, но 30 апреля ездила на машине со включённым кондиционером и поток холодного воздуха был именно в то место где сейчас боль. Помогите разобраться. Спасибо

Гастрит остеохондроз шейного и грудного отдела. Грыжа в шеи 2 позвонок, в грудном 11 12. Протрузии и гемангиомы и там и там.
46 лет
17 Мая ·Просмотров: 371·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС целебрекс можно заменить на более эффективные препараты от боли, например, если у вас нет противопоказаний к применению например:
найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован оставить прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

При выраженной боле возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и Сахар в крови) + омез для защиты желудка

Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, это не органы болят, а именно мышцы? Мне просто дали направление на 28 число на УЗИ брюшной полости.Спасибо

Вероятнее это мышечная боль
Так как дали направление на узи можно его сделать чтобы исключить патологию печени и желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
УЗИ брюшной полости показано для исключения висцерального генеза боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ростислав, спасибо за ответ. На УЗИ записана на 28 число. Переживаю очень, мне кажется, что у меня все внутри болит. Плохого ничего не должно быть по моей симптоматике?

Проведение УЗИ брюшной исключит патологию печени и желчного пузыря. До получения результатов рекомендуют завершить курс нпвс и миорелаксанта. Тревога о состоянии внутренних органов не имеет клинических оснований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявляться Межреберная невралгия ,Воспаление или защемление нерва между ребрами.
Или мышечно-тонический синдром. Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом или пластырь (версатис)

Для исключения патологии органов жкт,например камни в желчном пузыре ,рекомендовано узи брюшной полости ,общий анализ крови и биохимический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Софья, спасибо большое за ответ. Мне УЗИ брюшной полости назначили на 28 число. Очень переживаю, мне кажется, что у меня всё внутри болит. Вообще УЗИ делала полгода назад был сландж ( вроде так) в желчном. Анализы все в норме немного повышены лейкоциты, прям совсем чуть чуть.
Глупый вопрос, вообще мои симптомы не похожи на онкологию?

При онкологии боль обычно тупая, ноющая, постоянная, не зависящая от движения, вдоха или смены позы.
Описание вашего состояния не характерно для онкологии,а характерно для мышечного спазма

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом(мышечным спазмом) на фоне переохлаждения.
Сирдалуд при хорошей переносимости увеличивают до 4х мг на ночь на 2-3 недели.
Целебрекс можно поменять на диклофенак или дексалгин курсом на 5 дней+под прикрытием омепразола на такой же срок 5 дней.
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Диклофенак таблетки или уколы?? Дексалгин есть дома в таблетках. Сегодня когда зеваю, боль где то в желудке мне кажется. УЗИ брюшной полости назначили на 28 число. Очень переживаю, вдруг у меня что нибудь плохое найдут!!!
Неужели невралгии могут так долго болеть? Уже 19 дней получается

Как удобно, можно в виде таблеток, эффективность не меняется.
Миофасциальный синдром в среднем может сохраняться до 8 недель.