Жжение/давит в груди

Доброго дня, уважаемые доктора! Помогите мне пожалуйста, это уже невозможно терпеть. У меня были уже случаи подобно этих, но в основном жжение/сдавливание в груди проходили после приёма Фосфалюгеля. Когда он перестал действовать, всегда помогал Гастрасан (суспензия). Вчера проснулась уже с чувством жжения прямо посреди грудной клетки, покушала и приняла сразу же Гастрасан. Препарат не помог, приняла пакетик Альфазокса. Совсем немного полегчало, но все равно не до конца. В обед опять началось сильное жжение, выпила еще пакетик Альфазокса после обеда, так же не помогло. В итоге я уснула и пока спала стало чуть легче, проснулась и через минут 30 все тоже самое. Я выпила снова Гастрасан, потом спустя минут 20 выпила еще мерную ложку Гевискон. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Я уже не знаю что делать, боль не сильная, но как жжет и давит, совсем не комфортно! Иногда я могу даже определенную точку показать, где давит.. Может это не ГЭРБ вовсе, раз мне не помогают все эти препараты? Я тревожный человек, может быть это какие-то спазмы? ЭКГ делала кучу раз, последнее правда может месяца 4 назад - все в норме, тогда кстати тоже были боли наподобие. УЗИ сердца тоже в порядке. Подскажите пожалуйста, что мне выпить? Чтобы этот ужас прошел ???

Тахикардия, Артериальная Гипертензия, Латентный Железодефицит, Генерализированное Тревожное Расстройство.
24 года
17 Мая ·Просмотров: 176·Виктория, Москва

Здравствуйте. Фгдс проходили, есть результат? Системно курс какой то направленный на лечение желудка был, что конкретно , какие дозы, какая длительность курса, когда закончили ? Точка, о которой говорите, если на нее нажать, становится больно или хуже? Жжение с физ нагрузкой, приемом пищи как то связано?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1743960759041e9466ba410d8c9b6ac9842084a8de.jpg
Виктория
Клиент

Добрый день! ФГДС не проходила, но мне поставил врач ГЭРБ. Пила месяц ганатон 50мг, нексиум 40мг и альфазокс пакетик после каждого приема пищи.
Сопровождалось это всё частой отрыжкой воздухом. Сейчас отрыжка бывает, но намного реже и как будто с этим чувством давления в груди не связано, потому что вот сейчас тоже давит, но отрыжки нет 🤷🏻‍♀️
Бывает жжение даже «до горла»доходит, а бывает я могу прям определить место где давит, и если нажимаю, то больно.
С Физ нагрузкой не связываю, потому что когда хожу, а не лежу/сижу, как будто полегче

В подобной ситуации обязательно рекомендуют пройти фгдс. Во первых для подтверждения гэрб, во вторых для понимания, а есть ли изменения в слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, в третьих , нет ли косвенных изменений характерных для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Плюс дыхательный тест на хеликобактер. Так как его наличие может усугублять ситуацию.

Касаемо жжения и давления в грудной клетки , даже при нормальной экг 4 месяца назад, на очном осмотре я бы направила на повтор экг

Виктория
Клиент

Доктор, подскажите пожалуйста, а если я и УЗИ сердца делала и там всё замечательно, всё равно повторить ЭКГ?

Хотя бы посетить терапевта очно, он примет решение о необходимости прохождения экг. Но в подобном случае я бы перестраховалась . Потому как жжение в груди , действительно скорее всего связано с гэрб, но удаленно нельзя исключить и других причин. Касаемо хорошего узи и экг, то любые результаты актуальны на момент их прохождения, если мы говорим о резком возникновении жжения, давления, и там более болях в груди

Здравствуйте!
Помимо ГЭРБ , подобные проявления встречаются при болях неврологического характера.

Наиболее частой причиной является межреберная невралгия. Скажите, при надавливании на эту точно больнее становится?

Виктория
Клиент

Здравствуйте! Иногда жжёт и давит, и жжение доходит чуть ли не «до горла».
А иногда просто давит, и вот тогда я могу прям определеную точку показать, где болит. Если надавливать, то как будто становится не комфортно…

Виктория
Клиент

Просто, правильно ли я понимаю, что если бы это был ГЭРБ, то мне помогали бы эти препараты?
Раньше мне с этим очень хорошо помогал Гастросан, сейчас ни он, ни Альфазокс, ни Гивискон не помогают.
Если сердце исключено, и легкие, как я полагаю тоже (потому что при вздохе боль не усиливается и часы показывают хорошую сатурацую, от 95 до 100) тогда что принять, чтобы убрать это давление?

Скажите, а при движении характер боли меняется?

Виктория
Клиент

У меня вчера к вечеру появилась боль в правом плече, когда двигаю рукой или напрягаю и хрустит как будто. Не знаю, связано это или нет.
Боль в груди усиливается, когда наклоняюсь с вытянутыми руками, а так вроде бы ничего такого

Боль связанная с движением, а именно, ее усиление часто встречается при неврологии. Вероятнее всего, из-за этого препараты оказались неэффективны

Виктория
Клиент

Большое спасибо 🙏🏻
Подскажите пожалуйста, что можно попробовать выпить, чтобы облегчить это состояние?

В таких случаях рекомендуют нпвс, например, амелотекс.
Но для защиты слизистой оболочки желудка принимают рабепразол

Здравствуйте!
Учитывая, что что Фосфалюгель, Гастрасан, Альфазокс и Гевискон абсолютно не помогают, не исключает ГЭРБ, но указывает либо на высокую интенсивность заброса кислоты, при которой обволакивающие средства просто смываются, либо на неэрозивную рефлюксную болезнь в сочетании с гиперчувствительностью пищевода на фоне повышенной тревожности.

Когда нервная система перенапряжена, рецепторы пищевода воспринимают даже самый минимальный, естественный заброс кислоты как сильнейший ожог и спазм. Антациды нейтрализуют кислоту на 15–20 минут, но не могут снизить чувствительность нервных окончаний.
Стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и обсудить прием Разо 20 мг 1-2 раза в сутки. Обычно они принимаются курсом строго утром, за 30 минут до завтрака, в течение 4–8 недель. Они дают слизистой пищевода время полностью зажить, и жжение уходит.
Для снятия такого спазма гастроэнтерологи часто добавляют прокинетики например, Итомед / Ганатон или селективные спазмолитики для ЖКТ например, Дюспаталин / Спарекс.
Также:
После еды или приема воды категорически нельзя ложиться или садиться в глубокое кресло в течение 1,5–2 часов, важно быть в вертикальном положении, совершить легкую прогулку.
Приподнять изголовье кровати. Во время сна ваша голова и грудная клетка должны быть приподняты на 15–20 см. Это физически не даст желудочному соку вытекать в пищевод ночью, и вы перестанете просыпаться от жжения.
Исключить триггеры.
В ближайшие дни полностью убрать из рациона кофе, крепкий чай, шоколад, газировку, мяту , цитрусовые и жирную пищу.
Не пить воду большими стаканами. Это растягивает желудок и провоцирует рефлюкс. Пить теплую чистую воду строго по 2–3 глотка.

Как давно делали фгдс?

Виктория
Клиент

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за подробное объяснение 🙏🏻
Я не делала никогда ФГДС, я очень сильно боюсь этого всего, у меня и так панические атаки, я даже принимаю Атаракс ситуационно. Но я делала УЗИ ОБП дважды, сдавала гастропанель год назад, кучу анализов, последний раз когда делала всё было хорошо.
Я просто переживаю, не может ли это быть что-то серьезное?

Можно рассмотреть фгдс под седацией, процедура займет 5-7 минут, вы ничего не почувствуете, зато доктор сможет осмотреть слизистую и назначить дополнительные препараты при необходимости.
Узи не показывает то, что видно на фгдс.
Не переживайте, смертельного по описанию ничего нет.

Виктория
Клиент

Это чувство давление очень мешает при жизни. Мало того, я и так тревожный человек, у меня сразу мысли в голове, что что-то не так, хотя я прекрасно знаю, что это не сердце. Все доктора мира уже об этом сказали, но а вдруг легкие? Или грудной остеохондроз какой то?
Давление/жжение то есть, то нет. Бывает две недели вообще не беспокоит, может только отрыжка воздухом, а бывает вот уже пятый день давит в груди, что ничего делать невозможно, все мысли только об этом

Не переживайте Виктория, даже если это хондроз , то смертельного в этом ничего нет.
Сначала стоит сделать фгдс исключить желудок, а далее уже можно будет проконсультироваться с неврологом сделав мрт грудного отдела позвоночника.

Виктория
Клиент

Большое, огромное Вам спасибо 🙏🏻
Но подскажите, сейчас я ничего сделать не могу получается? Чтобы хоть как то облегчить это состояние? Ничего не принять?

Можно добавить к лечению то , что я написала выше 🙏🏼

Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста, а Вы исключаете в данной ситуации боль неврологического характера?
Не может ли быть такого, что на фоне нервного напряжения происходит это давление в груди ?

Скажите боли усиливаются при наклоне, повороте и просто при движениях?

Виктория
Клиент

Боль усиливается только при наклоне, как будто стягивает внутри
А в основном нет

Виктория
Клиент

У меня вчера к вечеру появилась боль в правом плече, когда двигаю рукой или напрягаю и хрустит как будто. Не знаю, связано это или нет

Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать во первых начать разо, а также попробовать прием Мелоксикама 15 мг 1 раз в сутки 10 дней

Виктория
Клиент

Спасибо еще раз большое за объяснение!
Там доктор пишет, что стоит все таки повторить ЭКГ, как Вы считаете ?
Может ли это быть действительно сердце? Я эти ЭКГ уже раз 10 делала наверное, и УЗИ сердца где то пол года назад тоже. Все было хорошее

Учитывая ваш возраст и тревожность , нормальные экг ранее думаю в этом нет необходимости

Виктория
Клиент

Спасибо!
И последний вопрос, подскажите пожалуйста я раннее, где то может полгода назад пила Урсосан, мне выписывал терапевт. Тогда тоже были вопросы с желудком, изжога
Пропивала два курса. Может быть стоит попробовать еще раз курс пропить? Или это никак не повлияет в данной ситуации?

Он никак не повлияет на ситуацию 🙏🏼

Виктория
Клиент

А Разо и Ганатон пить?
Или и разо и ганатон и дюспаталин тоже?

Виктория
Клиент

И через какое время я увижу какой либо эффект?
Сейчас планирую купить эти препараты сходить

Принятый ответ

Да, все , что я перечислила выше.
Обычно если причина в желудке на 1-2 сутки уже есть эффект