Не опасно ли пользоваться холодильником, в котором протухли продукты?
Здравствуйте! Сломалась розетка и протухли продукты в холодильнике: овощи покрылись плесенью в холодильнике, в морозилке покрылось плесенью мясо и рыба. В таком состоянии он пробыл дней 10. Подскажите, можно ли пользоваться холодильником после мытья и удаления запаха протухших продуктов? Не вредно ли это для здоровья?
Здравствуйте, Наталья! Я врач-инфекционист.
Да, пользоваться холодильником можно, но только после радикальной дезинфекции.
Сама по себе плесень и бактерии не въедаются в металл или пластик навсегда, но они могут оставаться в уплотнителях или дренажной системе.
Чтобы очистить холодильник необходимо: выбросить все содержимое, снять резиновые уплотнители и замочить их в хлорсодержащем дезрастворе, протереть стенки и полки чистящим средством, содержащим хлор, проветрить холодильник в течение нескольких часов до полного исчезновения запаха.