Беспокойный ребенок после кормления, высыпания

Добрый день! Нам 2, месяца, находимся на искусственном вскармливании, с рождения ели нутрилак , но от него были сильные запоры. Перешли на Нан тройной комфорт. Месяц кушала нормально, появились высыпания на щеках, вроде прошло и опять снова пятна и шелушения, трет лицо постоянно. Сейчас не охотно доедает смесь, во время кормления может крутиться и кряхтеть, откидывает голову назад, после кормления высовывает язык. Стул раз в день, иногда раз в два дня. Иногда бывают кусочки непереваренной смеси.Срыгивает в среднем по 3 раза. Не фонтаном. Родились 3650. 12 мая взвешивала 5386гр, взвесила 17 мая 5484гр. Что нам делать? Менять смесь ?

17 Мая ·Просмотров: 142·Владислава

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом
И фото

По фото признаки атопического дерматита, это не аллергия на смесь

Скажите пожалуйста, ухаживаете как то за кожей , наносите крема ? Если да, то какие и был эффект ?

По описанию так же у малыша симптомы дисхезии ( он учится координировать дефекацию , тужиться )
Фото стула можете приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

С начала бепантеном мазали, вроде прошло, потом опять высыпало и нам посоветовали липобейз, но от него как будто сильнее шелешуния и покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Фото стула прикрепила

По телу никаких очагов сухости нет?

Судя по фото стул отличный , допустимый , особенно на смеси линейки комфорт из-за частичного гидролиза белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

А почему тогда мало набирает и стала плохо кушать, за 6 дней всего 100гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Нет, только щеки

Признаков запора нет, то что малыш тужится особенно во время кормления симптом дисхезии , это временное состояние , проходит чаще после 6 месяцев , иногда может беспокоить до 9

Сколько мл съедает за сутки ?
Ребенок стал больше двигаться , активничать ?

Оценивать прибавки раз в неделю не очень информативно важно за месяц, так как они могут быть волнообразные
С возрастом появляется больше активности и ребёнок набирает меньше , важно чтоб ближе к году был не менее 9 кг , это должно насторожить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

По разному от 500-800мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

То весь день спит, то бодрствует, машет руками и ногами, улыбается, следит за предметами

На Ив так же как на ГВ не нужен четкий режим кормления , можно это делать по требованию , если за раз ребенок не съедает весь объем - предложите через минут 30-40 еще раз

Что касается сыпи , Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи , раздражителем может быть сухой воздух , ткани , средства гигиены , либо проблема в самой коже - атопический дерматит

- не путать с аллергией, разница в том, что это состояние связано с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Уход - это самое главное

Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏) так же гормональные мази нельзя на лицо

- Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Так что касательно кормления у малышей в этом возрасте могут Быть симптомы пищевой аверсии это временное состояние
Период отказа от еды без видимой на то причины , связано чаще с осваиванием навыков , ростом и развитием
Важно не кормить насильно , подстраиваться под ребёнка его режим ( чаще всего в более сонном состоянии дети едят лучше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Спасибо огромное!

Всегда Рада помочь , растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Поняла, спасибо. А с кормлением что? Вес мало набирает и плохо кушает

Стараться чаще предлагать, не строго по времени кормить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактный дерматит. В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на сыпь.

По описанию также можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Смесь в таких случаях не меняют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

По описанию убедительных данных, что смесь не подходит, нет, учитывая что срыгивания небольшим объёмом допустимы, при условии что отмечаются достаточные прибавки в весе, а по описанию они в пределах нормы, так как более информативно оценивать прибавку за месяц, а не за неделю.

Подобные высыпания наиболее характерны для контактно- раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют избегать трения + местно наносить эмоленты, при отсутствии эффекта только от эмолента рекомендуют Элидел (разрешён с 3 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предварительным фотографиям можно предположить развитие контактного дерматита. Подскажите,в настоящее время обрабатываете чем-то коду в местах высыпаний?
Признаков,что не подходит смесь у вас по описанию не наблюдается. Обильных срыгиваний нет, набор веса хороший, со стулом проблем нет. Тоесть менять ее нужно.
Наиболее эффективно оценивать набор веса за месяц