Высокий креатинин

Здравствуйте, вчера планово посещала врача. Делали УЗИ брюшной полости, очень переживаю за почки, хотя доктор сказала, что ничего страшного нет. Также волнует значение креатинина, что-то он высокий, в прошлом году был 62. Могут ли быть такие показатели из-за болезни, накануне болела ОРВИ с высокой температурой. Пропила антибиотик левофлоксацин, температуру сбивала ибуклином. Нужно ли сейчас какое-то лечение?

38 лет
17 Мая ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие были дозы ибуклина и левофлоксацина, какая длительность курса? Сколько времени была высокая лихорадка?

В микрокальцинатах почки страшного ничего нет, их количество обычно не увеличивается и не уменьшается.
Для дообследования проводят исследования уровня общего кальция и фосфора крови + альбумин, узнать, это локальное отложение, или общий процесс.

Гемоглобин чуть снижен, возможно из-за нехватки железа в организме. ДЛя оценки запаса железа смотрим ферритин крови, просто железо сыворотки в оценке не помогает.

Креатинин мог чуть вырасти из-за перенесенного ОРВИ, ибуклина и левофлоксацина, его достаточно пересдать в один день + цистатин С крови, цистатин дает погрешность ниже. Пересдача с разницей в 1 неделю с предыдущим анализом. Если работа почек расчетная по креатинину и цистатину будет сохраняться такой же, сейчас Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 68 мл/мин/1,73м2, надо будет обсуждать факторы риска повреждения почек в будущем, чтобы не допускать их и профилактировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левофлоксацин пила 7 дней, по 500 мг, последняя таблетка была в среду, а анализы сдавала в субботу. Ибуклин пила где-то дней 5 по 1-2 таблетки в сутки. А какие меры профилактики нужно принимать? Еще волнует наличие бактерий в моче? Забыла сказать недели две назад был цистит, пила фуродонин, вроде все прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще принимаю чай бруснивер

Думаю пока тактика пересдать и посмотреть оптимальная.
Профилактика - это убрать все факторы риска по заболеваниями + диета + расчёт объёма питья и активности.
Бактерии в ОАМ Если нет симптомов жжение,дискомфорта,- требуют только пересдать ОАМ. В идеале вместе с посевом мочи.
Потому что был левофлоксацин,он очень эффективен в отношении мочевой флоры,он бы и в моче все бактерии удалил,поэтому больше подозрений на погрешность анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Факторы риска по заболеваниям, это какие могут быть факторы? Что должна включать диета? Не критично, если анализы я позже сдам? Я верно поняла, лечение пока что никакое не нужно?!
Спасибо, Вам за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, пожалуйста, забыла еще спросить по поводу опущения почки, насколько это критично?

Факторы риска развития и прогрессирования хронической болезни почек это Сахарный диабет, Артериальная гипертензия, Дислипопротеидемия, Табакокурение, Ожирение/метаболический синдром, Неалкогольная жировая болезнь печени, Гиперурикемия, Аутоиммунные болезни,
Хроническое воспаление/cистемные инфекции, Инфекции и конкременты мочевых путей, Обструкция нижних мочевых путей, Лекарственная токсичность, Высокое потребление белка, осложненная Беременность.
Это все факторы модифицируемые, то есть такие, которых можно избежать и профилактировать.

Нет, если позже, некритично, но не через месяц конечно.

Если говорить не только про креатинин основного вопроса, но и про нефроптоз, то тут ситуация такая
- не страшно
- может увеличиваться, поэтому не рекомендуется поднимать тяжести, резко худеть
- реальную степень нефроптоза определяет урография
- даже если нефроптоз больше 5 см, но нет симптомов и осложнений на сосуды, инфекции, камни, нарушение оттока мочи, тогда его оперировать необязательно. Профилактически операции тоже не проводят. Все в идеале строим по урографии. Это все планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо Вам!

Рада помочь, обращайтесь, надеюсь анализы в динамике будут все хорошие, но если что - я здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тоже на это очень надеюсь, спасибо Вам большое! Хотела бы еще уточнить, я сейчас принимаю фазостабил, КОК силуэт и эссенциальные фосфолипиды. Эти препараты не повлияют на результат анализов?

Нет,но их прием - это повод для обсуждения на будущее - зачем,почему, как на это посмотрят почки, точнее их сосуды.(на фазостабил хорошо,на КОК и фосфолипиды с вопросом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов признаков заболевания почек или активного воспаления не выявлено. Общий анализ мочи без патологических изменений, УЗИ без нарушений оттока мочи.

Креатинин 92 мкмоль/л может быть умеренно выше прежнего значения на фоне перенесённой ОРВИ с лихорадкой, возможного обезвоживания и приёма лекарств - это нередко носит временный характер. Сам по себе такой уровень не свидетельствует о поражении почек.

Рекомендуется контроль креатинина с расчётом СКФ в динамике через 3-4 недели на фоне полного восстановления, а также контроль общего анализа мочи. Специального лечения на данный момент не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам, за консультацию! Не критично, если я сдам креатинин через 3 недели? Просто предыдущий доктор рекомендовала, пересдать анализы через неделю?! Но вот я тоже думаю, что креатинин еще не восстановится. Есть еще остаточные признаки болезни.

Контроль креатинина через 3 недели допустим.

После перенесенного заболевания показатели функции почек могут восстанавливаться постепенно, и более поздний контроль иногда даже информативнее, чем через 1 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо)

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Добрый день, колебания креатинина возможны на фоне обезвоживания из-за лихорадки и использования нестероидных противовоспалительных препаратов . В настоящий момент необходимо расширить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки ( и всегда во время температуры) и проконтролировать креатинин через 2-4 недели . По поводу нефроптоза:сам по себе УЗИ метод не является достоверно точным . На подтверждения или опровержения диагноза необходимо сделать рентгеноконтрастный метод- экскреторную урографию. Если нефроптоз подтвердится необходимо контролировать уровень артериального давления , он может повышаться , ограничить подъем тяжестей .По поводу микролитов -также нужен высокий питьевой режим и цистон по 2 тх 3 раза в день, 3 месяца .Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за консультацию!

Во Благо!