Синяки на ногах в ребенка
Добрый вечер,у племянника (10лет) вот такие вот синяки появились на ногах(фото прилагаю)что это может быть?просто я слышала,что это очень плохо,что нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите данные гематомы появились одновременно все? При нажатии прозрачным стаканом( проба стакана), или растяжением пальцами кожи не исчезают?
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, с подсчётам тромбоцитов по Фонио, и коагулограмму
Появились одновременно,сейчас он спит,завтра утром проверим
Кровь сдадим обязательно
Поняла Вас, в таком случае в ближайшее время сдать анализы. Если высыпаний ,подобного характера, станет больше, обязательно вызвать скорую помощь
А что это может быть такое?если вдруг больше станет
Геморрагический васкулит
А от чего он может возникать ?
Основные провоцирующие факторы:
Инфекции: вирусы (грипп, герпес), бактерии (стрептококк, стафилококк), микоплазма или паразиты. Заболевание часто развивается через 1–3 недели после перенесенной ОРВИ или ангины.
Лекарства: реакция на прием некоторых медикаментов (чаще всего антибиотиков).
Вакцинация: редкая аллергическая реакция на прививки у предрасположенных лиц.
Пищевая аллергия: воздействие пищевых аллергенов.Физические факторы: переохлаждение или сильная инсоляция (ожог кожи солнцем).
Генетика: предрасположенность к аутоиммунным нарушениям.
Сестра проверила стаканом,вроде синяки не проходят
Фото приложу
Завтра сдайте анализы обязательно
А что означает если они не проходят при надавливании ?
Что сыпь сосудистая
Это опасное и страшное что то ?
Это нужно проверить по анализам, чтоб вам ответить
Хорошо,спасибо большое,завтра надеюсь сдадут анализы
Да, прикрепите если будут готовы, завтра или послезавтра, я вам расскажу, что в анализах
Напишите только сюда сообщение
Хорошо
Добрый вечер,пришли результаты анализов,но по моему не все,прикрепила их
Здравствуйте, по анализам всё в порядке, абсолютно. Скажите, на сегодня что с высыпаниями? Их стало больше?
Слава богу,Больше не стало
А то что билирубин высокий,это ничего ?
Нет, общий норма до 21, соответственно, на его фракции, в данном случае, не обращаем внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Позвольте задать уточняющие вопросы, чтобы лучше понять ситуацию?
Имеются носовые кровотечения, кровоточить дёсен? Когда ребёнок болел последний раз и чем? Сколько времени синяки? Как меняются с течением времени? Какие лекарственные препараты принимает ребёнок? Есть ли в семье онкологические заболевания, аутоиммунные, наследственные заболевания?
Кровотечения из носа бывали,как раз где-то полмесяца назад дней 4-5 подряд бывали.Недавно горло болело,сейчас ничего не принимает,синяки сестра сегодня заметила,дня 2-3 назад их не было!кстати ребенок занимается каратэ еще,онкологических заболеваний нету,и других тоже
Кстати,забыла,Из онкологических,у отца нашего базилиома
Спасибо за пояснения.
В подобных случаях, учитывая и носовые кровотечения в анамнезе, обычно рекомендуется общий анализ крови, коагулограмма ( показывает, как себя организм ведёт при кровотечениях), уровень витамина К.
Обычно, если по результатам анализа имеются изменения, ребёнка консультирует гематолог.
Общепринятая норма тромбоцитов от 150, и не смотрим, какой ркференс пишет лаборатория.
Поняла,завтра надеюсь сдадут анализы
От анализов и отталкиваться далее
Принятый ответ
Добрый день!
Если синяки появились одномоментно и травматизация исключена , то необходим контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов , коагулограмма ( протромбиновое время , протромбин , мно , ачтв , фибриноген , тромбиновое время) с последующей консультацией гематолога.
Так же необходимо обращать внимание на красные флаги при которых рекомендовано экстренное обращение в стационар:
- повышение температуры тела
- вялость , сонливость
- тошнота , рвота
- распространение сыпи , появление новых элементов
- боли в животе , изменения и примеси в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте
Накануне ребенок болел орз ?
Как себя чувствует ребенок ?
Посмотрела фото .
Если сыпь появилась одномоментно , то маловероятно, что она в следствии травматизации.
В подобной ситуации в ближайшее время рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите при надавливании гематомы исчезают?
Болел ли ребенок в последний месяц?
В вашем случае рекомендуется сдать оак (подсчет тромбоцитов )+коагулограмма
Подскажите у родителей, бабушек и дедушек нет ли проблем с сосудами?
Анализы прикрепила
Вроде серьезных проблем нет у родных
При надавливании прозрачным стаканом не исчезают
По анализам крови проблем со свёртывание у ребенка нет.
Коагулограмма хорошая
В оак тромбоциты в норме
Изменение эозинофилов и базофилов говорит о контакте с аллергеном.
На серьезные заболевания по типу геморрагического васкулита не похоже.
Мог ли ребенок травмироваться и в результате образовались такие гематомы?