Что вас беспокоит?
Панкреатит боль
Здравствуйте. Маме 61 год. Мучается панкреатитом. Уже пролечилась 10 дней. Колола Даларгин, Платифиллин, пьёт Креон 25000, Эманеру, Алмагель. Но-шпу пила. Голодала два дня, потом кашки ела, сейчас подключила супчики, но что-то бульон не пошли, снова сильно разболелось. Болит под эпигастрием к левой части ближе. Фото анализов прикрепляю, УЗИ, МРТ осенью делала, ФГДС летом. Что порекомендуете? Сразу хочу сказать, что у нас на Камчатке в хирургии не колят Гордокс. Мы уже с этим сталкивались летом и просили. Не колят и все тут. Колят глюкозу, обезболивающие и в лучшем случае антибиотик. Как лечиться и где совсем непонятно... Также я прикрепляю назначения врача с Уфы, мама у неё была в 2018 году, но её назначения помогли. Сейчас надо снять острый процесс и наверно снова полететь в Уфу. Наверно действительно нужно ей прокапать Рабелок или Квамател?
Принятый ответ
Здравствуйте! Капайте квамател и добавляйте спазмолитики.
Лариса, здравствуйте! Вы наверное помните, я задавала этот вопрос. Дело в том, что у нас большая проблема, когда врач назначит капельницу. Еле еле назначила Омез 40 мг на 100 мл номером 5. Завтра мама пойдёт капаться. Можно же вместо Квамател Омез? И ещё, она пьёт Дюспаталин 3 раза в день по 135 мг, особо не помогает
Можно. Вместо дюспаталина Бускопан.
Лариса, ещё есть в таблетках платифиллие+папаверин, стоит пробовать?
У бускопана спазмолитический эффект более выражен, чем у других. Можно пробовать все, это индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживаться диеты №5п, прокапать Квамател или Омез +Спазмолитики для снятия болевого синдрома и воспалительного процесса...
Марина, спасибо! Завтра пойдёт капаться омезом. Еле выпросили у терапевта, не хотят назначать, странные какие то. У человека болит, а они все таблетки пизают. Доктора пишут, что нужно применить Бускопан как спазмолитики, так как Дюспаталин не помогает, будем пробовать
Здравствуйте!
Держать строгую диету
Капайте квамател, добавтье спазмалитики- дюспаталин 1 т 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Елена, спасибо, она пьёт Дюспаталин. Вместо Квамател подойдёт Омез в капельницах?
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд, вам надо сделать КТ п/ж. железы.Бульоны не помогут- они противопоказаны. Пока болит, надо класть холод на подложечную область на час через каждые 3 часа. От болей помогает нитроглицерин, валидол иногда.
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку. Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней(если нет глаукомы), потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин. воды вам противопоказаны.
Инесса, спасибо, Доктор! Почему Вы рекомендуете панкреатит вместо креона? КТ сделает, как получится. Хотим проколоть капельно Омез дней 5, ей в другом городе гастроэнтеролог назначала
Цель назначения ферментов в данном случае- не помочь ферментам своей железы(как при переедании), а предупредить выработку ферментов самой железой, и лучше с этим справляются не быстро высвобождающиеся ферменты(есть наука). Не понимаю преимуществ в/венного введения ИПП, если речь идет не о кровотечении(препарат быстрее уходит из сосудистого русла).У вас на МРТ какая-то опухоль в левом надпочечнике, надо показать МРТ онкологу. Ещё есть добавление по поводу недостаточности кардии:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.
Принятый ответ
Лечение
1. рабепразол -20 мг 1 разв день за 30 мин до еды ( завтрака)-14 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. панкреатин( креон,эрмиталь,пангрол) 30000 -40000 ед3 раза в день во время еды-и 10000 ед на перекус
4. при выраженной боли трамадол в инъециях по требованию
Гордокс не колят нигде,он выведен из клинических екомендаций
Елена, спасибо! Сейчас капает капельницу Омез. Принимает Бускопан при болях. Но все равно после еды живот болит. На счёт Гордокса спасибо за информацию, не знали!
Елена, также принимает Креон 25000 при приёме пищи, а в перекуса по 10000
лечение по ферментам я Вам же расписала
Обезболивание я тоже написала
Принятый ответ
Из спазмолитиков попробуйте бускопан. Можно парацетамол по требованию
Похожие вопросы по теме
- 26 Февраля 202125 ответов
- 22 Января 202313 ответов
- 18 Августа 20241 ответ