Резкое увеличение пульса
С 22 года страдаю резкими скачками пульса и давления. Тревога и чувство страха появляется только в момент самого приступа, когда появляются телесные ощущения. Чаще всего после приступа начинается дикая тряска(как очень сильный озноб).при окончании пульс быстро сам восстанавливается. Пульс повышается до 150-160 обычно , пару раз переходило отметку 170. По ощущениям часто, но не всегда, идет толчок, после которого чувствую увеличение чсс и при отметке 140 каждый удар чувствуется сильно. Нарастает с 85 до 140 в течении минуты в среднем. Если пульс 150 при нагрузке физической переношу нормально. Если померить давление в момент приступа , то оно повышено обычно в такие моменты(до 155 на 90, в среднем 140на 90 и 130/80 , мое рабочее 100/70). Ритм по ощущениям обычно ровный, иногда чувствуются перебои. Холтер делала несколько раз, но в такие моменты приступов не было и он был чистый. Эхо кг в норме. Имею портативный аппарат ЭКГ 6 отведений(кардиолог сказал снимать самой, тк к приезду скорой все заканчивалось) для фиксации приступа есть пленка. Из побочек, бывало и потемнение в глазах, сильная сухость во рту, жжение в грудине, сильная тошнота. Вчера пошла гулять и опять стало неприятно, пульс поднялся до 150. Задержка дыхания, давление на глаза результата не дали.Зашла в прохладу умылась, глицин под язык положила, через минут 30 отпустило. Сегодня после завтрака ситуация повторилась, момент начала попал на ленту. Резко начал нарастать, опять начало гореть в груди. Давление 130/80. Со слов мамы, подобное было в детстве,и давление поднималось и пульс скакал, но тогда не обследовали и сказали всд перерасту. Психолог и психотерапевт говорят по симптоматике не похоже на ПА. Кардиолог разводит руками. Ферритин низкий , гемоглобин в норме , сейчас поднимала его тотемой. До приема ферритин был 6,2 гемоглобин 122. Подскажите, что обследовать? Как быть? Не курю и не пью.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. И фрагменты пленок ЭКГ. Учитывая жалобы и фрагмент пленки складывается впечатление о приступе наджелудочковой тахикардии. Такое состояние не опасно для жизни но вызывает ухудшение самочувствия. Часто причина врождённый путь проведения импульса, для более точного определения вида аритмии рекомендуется проведение ЭФИ для запуска аритмии. Также важно исключить патологию жкт и патологию щитовидной железы. Для купирования приступа можно попробовать Анаприлин 10 мг однократно
Я так понимаю речь о скрытом синдроме WPW?
Мог ли он не бескоить 30 лет, а потом опять возникнуть?
Какие противопоказания к ЭФИ?
Здравствуйте!
Если посмотреть обе плёнки, то на них четко виден зубец р, что является признаком обычной синусовой тахикардии. Она не представляет опасности для жизни, но для урежентя симптомов очень важно заниматься дефицитом железа. Обычно рекомендуется повышать ферритин до 70 и выше.
Скажите пожалуйста, как дела со сном?
Есть ли повышенный уровень тревоги?
Сон в последнее время стал не очень просыпаюсь в 5-6 утра. Засыпаю потом , но не сразу.
После приступов уровень тревоги по HADS 8 б. но обычно в норме.
А не пробовали использовать успокоительные препараты?
Афобазалол, валерьяна, пустырник и др подобное было
Грандаксин в 22 году невролог назначал
Ничего из этого при длительном приеме не дало результата.
В 22 принимала неделю эсцитолопрам, но становилось только хуже и его отменили.
Скорая давала глицин + анаприлин, он тогда хорошо помог , прям легче стало.
В последний раз в декабре вначале дали корвалол и глицин , результата не было. Через минут 20-30 анаприлин, и вот после него начало «отпускать»
Ранее принимала кон кор 1,25 чаще или 2,5 но на не м все равно проскакивали такие приступы, зато средний пульс был 70 где то. Поскольку давление падало отменили.
Потом был кораксан, его принимала пол года 2р в день , затем пол года только с утра, итого год на нем пульс средний в покое был 65-70, но приступ с потемнением в глазах был на нем.
Кстати программа на последнем ЭКГ пишет “ЖЕЛУДОЧКИ
Умеренные неспецифические ИЗМЕНЕНИЯ миокарда желудочков. УМЕРЕННОЕ увеличение длительности QRS” - это ошибка? Если нет , то что с этим делать?
Эти изменения связаны как раз с низким ферритином. И при его повышении, они проходят
Но в 23 ферритин был в норме 46,9 но такая история была, кстати на фоне приема кон кора
А не рассматривали приём антидепрессантов?
Я как Герасим уже на все согласен😆 правда, просто выехать куда то без аптечки невозможно.
Последние вопросы, есть смысл проверять надпочечники и делать чп ЭФИ?
ЭФИ имеет противопоказания и какие риски?
Принятый ответ
Проблемы с надпочечникамт все же имеют более яркую клинику, это не оно.
А когда есть избыток тревоги, все же не идет на ЧП эфи, тем более когда плёнки с явным синусовым ритмом. А сначала начинают заниматься тревогой.
Поняла, спасибо большое) буду менять психотерапевта значит.
Здравствуйте, по пленкам ритм синусовый в обоих случаях, нет нарушений ритма, патологии.
По описанию вероятно сначала возникает экстрасистола, что пугает вас и приводит к развитию панической атаки.
Дефицит железа только усиливает количество перебоев и ухудшает их переносимость, поэтому стоит принимать препараты железа
Эски нет, я за эти годы хорошо знаю ее по ощущениям и не боюсь из, только если она не мучает меня одна за одной на протяжении нескольких минут.
И пугаюсь я только когда он уже начал сильно увеличиваться и я его чувствую.
Поняла. Но на пленке нет каких то нарушений, просто синусовая тахикардия. Вероятно начало учащение пульса по какому то поводу приводит к усилению страха и тревоги и это уже запускает ПА
А что на ваш взгляд может может служить запуском? Меня это и интересует, поэтому я расписала всю историю с 22 года
По описанию не понятно. Возможно, есть какие то мысли, ощущения, внешние триггеры, с которых начинается страх и тревога, а потом уже разгоняется ЧСС
Т.е. по ваше к мнению только к нервной системе вопросы так сказать?
Принятый ответ
Да. Пока нет данных за сердечную патологию