Слизь в стуле у ребенка два месяца

Ребенку два 2.5 месяца. Полностью на ГВ с рождения желтый стул со слизью по нескольку раз в день. Но она не какала уже три дня и сегодня покакала. В памперсе почти одна сплошная слизь… это стал стул гуще или это очень раздражен кишечник. Вечером очень беспокойно ведет себя у груди пососет два глотка и отрывается и плачет… от бутылочки со смесью отказывается.

Нет
18 Мая ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Сможете прикрепить фотографии ?как с прилавками в весе ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Прикрепила

Изучила
На фотографиях хороший стул

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Как будто сплошная слизь(((

Понимаю вашу тревогу
Но для малышей этого возраста стул хороший

Это не абкм?

Не похоже

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

А еще можно один вопрос? Она с 1.5 месяцев очень полюбила серебряный шарик надутый гелем она смотри на него по часу… это не опасно и не связано с отклонениями? Или лучше убрать этот шар?

Не опасно
Не переживайте

Принятый ответ

Пусть малыш смотрит, если нравится

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

Беспокойство могло быть связано с длительным отсутствием стула.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Прикрепила

Спасибо, ознакомилась, визуально кал вариант нормы: он не жидкий и не плотный, слизь в кале допустима, так как ферментативная система у малышей незрелая.

Уточните, пожалуйста, после акта дефекации малышка стала спокойнее?

Это не абкм?

При абкм отмечаются прожилки крови

Принятый ответ

В целом нет ничего плохого для развития, но лучше не держать его на виду более 15-20 минут

Здравствуйте.

На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Можете прикрепить фото стула?

Прикрепила

Как правило, подобный стул считают нормой у младенцев (консистенция, цвет, слизь).

Это не абкм?

Из описанной ситуации, жалоб, фото для абкм не характерно.

Принятый ответ

На патологию в таких случаях не указывает)
Ребёнок фиксирует взгляд и интересуется предметами

Здравствуйте! По фото хороший стул, это стул не из слизи, Как может быть при патологии.

Не волнуйтесь!

На грудном вскармливании стул может быть несколько раз в день или отсутствовать до семи дней.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Это не абкм?

Нет, абсолютно, у ребенка обычный нормальный стул. Признак абкм это прожилки крови

Принятый ответ

Конечно, это нормально, что ребёнок наблюдает за шариком, можно оставить)

Здравствуйте!

По фотографии стула можно предположить вариант нормы.

Слизь в кале у грудничков не говорит о патологии и может наблюдаться в норме.

Временный отказ от еды может быть связан со скачком роста. Обычно, аппетит восстанавливается самостоятельно.

Это не абкм?

Как будто он состоит из сплошной слизи