Обнаружен стафилококк

Добрый день першит в горле, неприятные ощущения на языке, как будто как ошпаренный покалывает. Как лечить?

Гастрит, холецистит
40 лет
18 Мая ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут Быть не связаны со стафилококком ( эта бактерия живет у всех людей в Жкт, является условно патогенной).
Жжение во рту, першение в горле чаще всего связано с рефлюксом ( заброс желудочного содержимого в пищевод).
Есть ли отрыжка, изжога, кашель после еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжка воздухом небольшая после еды иногда бывает, а подскажите лечение вот по этим анализам требуется?

Принятый ответ

Здравствуйте данные микроорганищмы могут быть у здоровых людей и не вызывать симптомов. Боли в языке могут возникать по разным причинам, например при заболеааниях желудка (гастрит, ГЭРБ), при дефиците Вит В12 и фолиевой кислоты.
Скажите вы сдавали анализы крови? Нет ли болей в животе, изжоги?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на проявления бактериальной инфекции не похоже, такие симптомы могут быть при Кандиде, но в посеве ее не обнаружили
Так же подобная симптоматика может быть при рефлюксе (для исключения проходят фгдс), при дефиците витаминов группы б, железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: золотистый стафилококк не связан с какими-либо симптомами со стороны полости рта и верхних дыхательных путей, он присутствует на слизистой у многих людей в виде безобидного носительства и не требует лечения.
Более вероятно, что симптомы могут быть связаны с проблемами ЖКТ (рефлюксная болезнь) либо с неврологическими проблемами (синдром горящего рта).