Температура. Горло. Насморк.

Добрый день. Простыл ребёнок ему год. Был сильный мокрый кашель, насморк. Хрипов не было, дыхание тяжёлое. Температура поднималась максимум 37,7. Пролечились 10 дней на сиропах+7 дней антибиотиков. Кашель и температура ушли, насморк остался. Через день после окончания курса антибиотика у ребёнка вновь поднялась температура, но уже 38,5-38.7 Участковый педиатр заново назначает противовирусное лечение и по необходимости антибиотик, тк после осмотра сказала, что горло ребёнка красное и насморк остался. Пока температуру не сбить, ребёнок ничего не ест, только пьёт, но температура снижается после приема нурофена буквально на 2 часа и поднимается снова. Ночью бывает вообще сбить не получается. Нурофен можно давать только 3 раза в день. У нас получается больше. Чем же тогда сбивать температуру? И может ли вообще подниматься такая температура только при красном горле и насморке? Нужно ли сдать какие-то анализы, чтобы удостовериться, что у ребёнка действительно простуда и ничего серьезного? Очень переживаю. Спасибо за ответы.

Здравствуйте! Для снижения температуры можете чередовать нурофен и парацетамол, так будет правильнее и не будет передозировке. Конечно, нужно сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы понять, есть ли необходимость назначать антибиотик повторно. Что сейчас конкретно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, беспокоит только температура. Спадает на пару часов и поднимается вновь.

А налетов на горле нет?сдайте общий анализ крови, будет понятно что делать дальше и нужен ли антибиотик. Пока можете орошать горло спреем мирамистин, промывать нос солевым раствором, а для снижения температуры чередуйте ибупрофен и парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, налёта в горле никакого нет. Педиатор говорит, что после 3х дней Тонзилгона и мирамистина краснота в горле спала. А скажите, пожалуйста, у ребёнка вылезли 4 зуба наверху и 2 внизу без каких-либо симптомов ( не было температуры и тд) могут ли следующие зубки выходить с температурой?

Может быть по всякому, реакция каждый раз и каждого ребёнка разная, предугадать невозможно.