Консультация педиатра /

Температура. Горло. Насморк. — вопрос №434156

Добрый день. Простыл ребёнок ему год. Был сильный мокрый кашель, насморк. Хрипов не было, дыхание тяжёлое. Температура поднималась максимум 37,7.
Пролечились 10 дней на сиропах+7 дней антибиотиков. Кашель и температура ушли, насморк остался.
Через день после окончания курса антибиотика у ребёнка вновь поднялась температура, но уже 38,5-38.7 Участковый педиатр заново назначает противовирусное лечение и по необходимости антибиотик, тк после осмотра сказала, что горло ребёнка красное и насморк остался. Пока температуру не сбить, ребёнок ничего не ест, только пьёт, но температура снижается после приема нурофена буквально на 2 часа и поднимается снова. Ночью бывает вообще сбить не получается.
Нурофен можно давать только 3 раза в день. У нас получается больше. Чем же тогда сбивать температуру? И может ли вообще подниматься такая температура только при красном горле и насморке?
Нужно ли сдать какие-то анализы, чтобы удостовериться, что у ребёнка действительно простуда и ничего серьезного?
Очень переживаю. Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте! Для снижения температуры можете чередовать нурофен и парацетамол, так будет правильнее и не будет передозировке. Конечно, нужно сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы понять, есть ли необходимость назначать антибиотик повторно. Что сейчас конкретно беспокоит?
Клиент
Анастасия, беспокоит только температура. Спадает на пару часов и поднимается вновь.

Педиатр
А налетов на горле нет?сдайте общий анализ крови, будет понятно что делать дальше и нужен ли антибиотик. Пока можете орошать горло спреем мирамистин, промывать нос солевым раствором, а для снижения температуры чередуйте ибупрофен и парацетамол.
Клиент
Анастасия, налёта в горле никакого нет. Педиатор говорит, что после 3х дней Тонзилгона и мирамистина краснота в горле спала. А скажите, пожалуйста, у ребёнка вылезли 4 зуба наверху и 2 внизу без каких-либо симптомов ( не было температуры и тд) могут ли следующие зубки выходить с температурой?
Педиатр
Может быть по всякому, реакция каждый раз и каждого ребёнка разная, предугадать невозможно.