Кашель, изменение голоса

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 10 дней назад заболел, был насморк с зелёными соплями, болело горло и сильный приступообразный кашель. Вылечил за это время нос и частично горло (продолжаю принимать лоротрицин и синуспрет). А вот голос у меня очень сильно огрубел и остался сильный кашель, усиливается когда ложусь спать и в положение лёжа. С утра выходит слизь после откашливание, примерно зеленого цвета, далее когда кашляю в течении дня выходит прозрачная слизь. В целом ощущается и чувствуется, что слизь отходит из горла. Температуры нет, чувствую себя замечательно, не считая сильного кашля. Не пойму, мне стоит начать пить антибиотики или нет.

30 лет
18 Мая ·Просмотров: 14·Ваня

Добрый день. В подобной ситуации действительно рекомендуется дообследоваться, чтобы понимать - нужен ли сейчас антибиотик, какой именно и на какой срок. Дома проветривать, увлажнять воздух (влажность 50-70%). Убрать потенциальные аллергены и раздражители (ароматизаторы воздуха, сильно пахнущую бытовую химию, большое количество ковров, подушек и так далее). Голосовой режим. Для рассасывания – пастилки (травесил или неотравесил, доктор тайсс и так далее), слизистые промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором и беродуалом (20 капель раствора для ингаляций).