Высыпания у новорожденного
Здравствуйте. Подскажите , это акне или аллергия? Так же есть похожие на шеи и чуть ниже. Мы на смешанном вскармливание. Нужно ли менять смесь? Такие высыпания второй день, до этого более было похоже что акне А сейчас уже сомневаюсь . Но не скажу, что это её как то беспокоит. Пока не замечала Ребенку 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)
Как не спутать с аллергией?
При аллергии сыпь быстро расходится по всему телу и не бледнеет в покое, всегда одинаково красная
Здравствуйте. Прикрепила новое фото, можете посмотреть?
Все так же только на лице
Здравствуйте.
С большей вероятностью это акне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние называется акне новорожденных, это не аллергия, и с приемом пищи не связано. Является проявлением остаточной циркуляции гормонов мамы в крови малыша. Походит самостоятельно к 4-5 месяцам, может распространяться на грудь, Реже на ручки и ножки. Не переживайте. Лечения не требует. Обычно никак не беспокоит малышей. При сухости можно наносить кремы эмоленты, например, липобейз или локобейз рипеа.
Как не спутать с аллергией?
Аллергические проявления обычно распространяются на все тело и приносят дискомфорт ребенку (зуд). Также, аллергия на смесь дает не только кожные проявления, больше изменений случается со стулом. В данном случае больше данных за акне.
Поняла, спасибо вам
Рада помочь! Желаю здоровья!
Все так же только на лице
Здравствуйте! Просмотрела. Остаюсь при мнение, что это акне новорожденных. Подскажите, пожалуйста, малыша беспокоит?
Во время бодрствования нет
Во сне руками трется
Попробуйте дать малышу фенистил на сон, дается однократно в день, 2капли на 1 кг веса малыша, и перед сном наносите эмолент, на случай, если сухость дает малышу дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить акне новорожденных.
Оно не связано с аллергической реакцией на смесь, соответственно в таких ситуациях нет показаний для смены смеси.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Как не спутать с аллергией?
Для аллергических высыпаний характерен зуд ,локализация высыпаний может быть любой и реакция может быть в виде сухости, шелушения,покраснения,мокнутия + дополнительные симптомы со стороны ЖКТ (кровь в стуле,плохой набор массы тела)
Все так же только на лице
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное те чение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать. Счастливого вам материнства!
В покое не проходит. Красное всё так же
Как не спутать с аллергией ?
При аллергии будет зудеть кожа. Малыш даже в таком возрасте будет чесать, тереть ручками. Если дать фенистил капли, то аллергия должна пройти, если не проходит сыпь, то это не аллергия. Когда спит малыш ночью, например, всё такие же яркие высыпания?
Все так же только на лице
А беспокоит ребёнка эта сыпь? Не тянет ручки у лицу?
Во сне тянет
Когда бодрствует нет
Попробуйте дать фенистил капли, скажите какой вес малыша? Или давали и не было эффекта?
Вес 4500
Вчера начала давать, эффекта нету
9 капель в сутки, вы сколько давали?
По три , три раза в день
Попробуйте дать один раз в сутки 9 капель, потому что по три, даже не дойдёт до желудка ничего. Если завтра на фоне полной дачи дозировки не будет эффекта, значит можно успокоиться, это так протекает акне, если хоть немного высыпания посветлеют, Стоит задуматься об аллергии. Скажите по телу не увеличилось количество высыпаний?
Я сейчас прикреплю видео с Яндекс диска🙏🏻
По телу только чуть чуть на шейке и плечиках
Ниже груди ничего нету вообще
Тогда это акне, но на фоне акне не исключается аллергия, поэтому подавайте Фенистил по 9 кап, три дня.
Хорошо, жду ссылку
Не могу скинуть видео, прикрепила еще фото
Вы попробуйте загрузить видео на Яндекс диск или любое другое хранилище запятая и прислать эту ссылку мне в сообщения
Посмотрела, похоже на акне, по крайней мере область высыпаний характерна для акне
Это нормально, что в таком большом количестве?(
Да, нормально. Высыпаний может быть много, это типичные акне. Но покраснение кожи на фоне акне не должно быть. Поэтому и спрашиваю проходит ли она на фоне приёма фенистил
В обед дала 9 капель, сейчас 8 вечера
Лучше не стало
Когда спит светлеют высыпания, но краснота немного все равно присутствует
Завтра ещё дайте, и напишите как будет. Отмените, если всё также, без эффекта
Хорошо
Что делать со смесью? Так и кормить?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по фотографиям такая сыпь больше похожа на проявление акне, а не аллергии.
Да, выглядит это не очень красиво, но такая сыпь не беспокоит малыша и проходит самостоятельно.
Иногда акне может иметь волнообразное течение и периодически уменьшаться, потом снова возвращаться
Также сыпь может распространяться на ушки, шею, грудь и спинку.
Но к сожалению, эффективных средств для устранения этой сыпи нет. Обычно рекомендуют использовать эмоленты на лицо при сухости.
Как не спутать с аллергией?
При аллергии сыпь обычно сливается в пятна,не имеет пузырьков и "гнойничков".
Пятна обычно яркие, шелушение,могут быть корочки,малыш беспокоится,пытается чесать эти участки.
Также пятна сухости и покраснения или крапивница появляется на других участках тела
Все так же только на лице
Здравствуйте.
Да,акне может проявляться ярко,с небольшими участками покраснения,но периодически в течение дня они должны бледнеть.
Если же это аллергия,то краснота стойкая и становится больше ежедневно
По фотографии сыпь больше похожа на проявление акне новорождённых и раздражительный дерматит
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Смена смеси в таких случаях не показана.
Как не спутать с аллергией?
Подобные высыпания характерны для акне новорождённых, при аллергии высыпания выглядят по-другому, как правило (пятна по типу крапивницы, а не прыщики, при акне преимущественно лицо, шея, верхняя часть туловища, при аллергических реакциях высыпания более распространены по телу без чёткой локализации и тд), диагностику проводит врач.
Все так же только на лице
Здравствуйте.
А предыдущее фото удалили?
В файлах одно фото?
Это новое?
Да
Подобные высыпания характерны для акне новорождённых
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купать в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривать и увлажнять комнату
Смесь не рекомендуется менять
Как не спутать с аллергией?
Аллергическая сыпь будет постоянно красная, по всему телу
Будет зуд, ребёнок будет беспокоиться
И соответственно она не пройдёт через несколько недель
Здравствуйте
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Все так же только на лице
Здравствуйте !
Уточните пожалуйста , данные элементы краснеют во время активного бодрствования или купания ребенка и бледнеют во время сна и прогулки ?
Здравствуйте. Во время сна не могу сказать, что прям совсем бледные
Но во время бодрствования краснее
Вероятнее всего , что это акне новорожденных - физиологическое состояние , которое не требует специфического лечения , проходит самостоятельно. Это нормально.
Это никак не связано с питанием матери🙏 Вы можете просто проводить туалет лица с помощью кипяченой воды и стерильной ваты , либо рассмотреть бережное очищение кожи лица у брендов ля рош, мустела , адерма
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Все так же только на лице
Здравствуйте!
Больше похоже на акне
Такое сильное(
Хорошо, спасибо 🙏🏻
Да , такое бывает. У всех по разному.