Затяжной насморк, боль в голове

Здравствуйте. 2 недели назад болела ОРВИ, горло, небольшая температура до 37,5, насморк, заложенность носа была. Сейчас остался насморк, непроходящий , сопли прозрачные в основном ,гнусавость голоса и добавилась головная боль слева , отдаёт в ухо, и в глаз, над бровью, будто простреливающая. 10 дней капаю мометазон, Аквалор, изофру по назначению Лора, улучшений не наступает. Прилагаю рентген снимок, сделан только что.

Нет
36 лет
19 Мая ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте с учетом предоставленной информации, по данным рентгенологического исследования можно предположить левосторонний гайморит.
В похожих ситуациях при подъеме температуры тела эффективно назначение антибиотикотерапии Амоксиклав 0.875+0.125 по 1 таблетке 2 раза в день неделю. Для снятия воспаления в верхнечелюстных пазухах и выведения секрета назначают Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней внутрь. Чтобы достичь противовоспалительного эффекта можно продолжить спрей Мометазон длительно по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход, длительно.
Данные препараты возможно использовать, если нет аллергии на составляющие компоненты .
Через 7-10 дней после начала лечения показано повторное проведение рентгенографии придаточных пазух носа.

Здравствуйте, то есть если у меня нет температуры, антибиотик не принимать? Оставить мометазон и добавить Синупрет?

Да, антибиотик назначается при бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов в общем анализе крови, гнойные (зелено-желтые выделения из носа).
При отсутствии положительных результатов в течение 3 дней, возможно назначение антибиотика).

Поняла, спасибо!

Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки практически полного затемнения левой гайморовой пазухи, то есть вероятнее всего острого воспаления в ней

Изофра как местный антибиотик в нос не проникает в пазухе необходимый концентрации для уничтожения бактерий так как быстро смывается с током слизи в носоглотку. В пазухи в необходимом количестве проникает только антибиотик принятый внутрь

В таких случаях на очном приеме помимо местного лечения (применение солевого раствора и мометазона в чистый нос курсом не менее 3-4 недель) также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата.

Если проявления сохраняются на медикаментозном лечении, то в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить пункцию левый гайморовой пазухи или ямик- процедуру у лор врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Уточните пожалуйста головные боли купируется нурофеном или другими НПВС? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

Пила вчера Ибупрофен, стало получше, а сегодня вот острая головная сама прошла без таблетки,но все равно в висках и ушах напряжение,оно как то волнообразно накатывает, то остро прям, то отпускает

Запаха вроде не ощущаю...

В таких случаях если боль уменьшается на фоне применения ибупрофена, то вероятнее всего повода для неотложного посещения лор врача или госпитализации нет, в таких ситуациях в первую очередь рекомендуют использовать антибиотик внутрь помимо местного лечения с оценкой эффекта от применения препарата через 72 часа.

Спасибо!

Выздоравливайте!

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов Рентгена пазух носа, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции-возникло воспаления в левой в/ч пазухе( тотальное затемнение без наличия уровня экссудата)- возможно отек слизистой вирусной этиологии.
Для уточнения диагноза - рекомендуется сдать ОАК и
С реактивный белок - при выявлении по анализам - бактериальной инфекции - показан Амоксиклав по 1.0 -
2 р/дн до 10 дн. Если это вирус - только местное лечение;
Промывание носа АкваМарис стронг. Ксимелин или ФридиФин в нос не более 7 дн.
Отсмаркивать нос - голова горизонтально , левая пазуха выше расположена. Продолжить ИнГК- Назонекс или Реалтрис согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Выздоравливайте!