С онкологией это как то связано?

Были у хирурга сказал в заключении единичная субфасциальная (межфасцильная) липома поясничной области слева

Была рпэ в 25 году, лучевая, гормональный укол
48 лет
19 Мая ·Просмотров: 48·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Липома - это доброкачественное образование. В рак не перерождается. Липомы оперируют только при наличии жалоб: образование мешает (крупные размеры), приносит другой дискомфорт. Если не мешает, можно ничего с ней не делать.

Спасибо большое 🌹

Пожалуйста 🙏

А на гистологию почему отправлять будут если удалишь?

Обычно все что удаляют, всегда на гистологию

Ясно спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Липома - это доброкачественная опухоль из жировой ткани
Такие опухоли никогда в рак не перерождаются и никаких онкологических рисков не несут
Межфасциальная липома - это разновидность липомы исходя из ее расположения

Спасибо большое

Здоровья Вам!

И Вам тоже!🙏

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямой связи между единичной субфасциальной липомой и раком нет.
Липома - доброкачественная опухоль жировой ткани, не является метастазом и не трансформируется в рак. Гормональная терапия (блокаторы андрогенов) может способствовать развитию липом, но ничего страшного в этом нет.

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Липома любой локализации-это совершенно доброкачественное образование и злокачественной мягкотканной опухолью, в том числе и саркомой , она никогда не станет.
Если это действительно липома, показано только динамическое наблюдение при отсутствии быстрого роста и дискомфорта, болезненности.
Если есть такие неприятные ощущения, тогда обсуждается вопрос с хирургом о необходимости и возможности удаления образования

Спасибо большое 🌹

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома - это доброкачественное образование, которое формируется из жировой ткани.
Обычно удаления не требуется и если она не беспокоит и не имеет роста, то её наблюдают в динамике.
Если оно мешает, то её удаляют хирургически с последующим гистологическим исследованием.

Спасибо большое 🌹

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!

Елена, здравствуйте! Нет, это никак не связано с онкологическим процессом. Липома это по сути жировик, доброкачественное жировое образование. Не опасное, в онкологию не переходит. Удаляет хирург, направляют на гистологию.

Спасибо большое 🌹

Здравствуйте. Нет, эта липома не выглядит связанной с онкологическим процессом. Липома, это доброкачественное образование из жировой ткани, которое не считается метастазом и обычно не переходит в рак.
Гистологию после удаления делают стандартно практически для любого удаленного образования, это обычная практика для окончательного подтверждения диагноза. Если липома не растет и не беспокоит, часто достаточно наблюдения.

Спасибо большое