Температура неделю
С прошлой среды не спадает температура. Сбиваю, но только часа на 2-3, потом она снова поднимается. Насморка нет, но сильный кашель. Ходила на прием, поставили острый бронхит, назначили Амоксиклав. Еще Бронхомунал и АЦЦ, плюс дышать небулайзером. Пью антибиотик третий день - лучше не становится, температура не спадает…
Здравствуйте, в таком случае часто рекомендуют уточнить возбудителя (мазок/ бак посев) и чувствительность к нему антибиотиков, возможно данный антибиотик (амоксиклав) не помогает из за того что не действует на данного возбудителя.
Мне сказали, что в любом случае его придется допить до конца курса… Но тогда что, еще неделю мучаться с температурой?😢
Если температура не спадает в течении 48-72 часов, это говорит о неэффективности антибиотика и его обычно меняют.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам и обследованиям , у Вас идет активный воспалительный процесс в легких.
Рентгенологически подтвержденная пневмония требует немедленной смены антибиотика, так как текущее лечение неэффективно, а изменения в анализе мочи, вероятно, являются реакцией на высокую температуру. В таких случаях обычно рекомендуют сдать мокроту на бак посев и чувствительность к антибиотикам, чтобы точно знать какая бактерия, и не пить антибиотики просто так. Покажитесь очно врачу, или вызовете его на дом
То есть, с почками вполне может быть все в порядке, а все это результат болезни?
Вероятнее всего так и есть, Вы мочу сдавали на фоне температуры?
Да
Было 37,3
Я объясню. С большой вероятностью,с почками все хорошо. Внутри почек стоят очень мелкие «сита», которые очищают кровь. В норме они не пропускают крупные элементы, такие как белок и эритроциты (клетки крови).
Но Вы лихорадите с прошлой среды. Из-за сильного жара, токсинов от воспаления и обезвоживания эти «сита» в почках временно растянулись и начали пропускать то, что не должны. Это называется «лихорадочный синдром» - почки просто оглушены высокой температурой. Из-за надсадного кашля сильно напрягался живот. Это создавало резкое давление на мочевыводящие пути, отчего могли лопнуть самые мелкие, невидимые сосудики. Отсюда и эритроциты в моче. При этом в анализе нет признаков инфекции мочевого пузыря или самих почек- лейкоциты и бактерии в норме. Это подтверждает, что почки не больны сами по себе, они просто страдают от общей тяжелой простуды и пневмонии.
Как только Вы смените антибиотик, кашель спадет, почки сами придут в норму. Пересдайте анализ позже,примерно через 1–2 недели после того, как Вы полностью выздоровеете, сдайте мочу еще раз. Скорее всего, она будет хорошей.
Спасибо, это успокаивает 🙏
Принятый ответ
Сейчас Ваша самая главная задача -новый антибиотик. Постарайтесь больше отдыхать, не переносить болезнь «на ногах» и обязательно пейте много теплой жидкости.
Если пенницилины не эффективны, обычно переводят на группу макролидов (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинологны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин) Но нужно обязательно еще раз послушать легкие перед выбором антибиотика. У Вас есть возможность показаться врачу или вызвать его на дом?
Да, есть, запишусь на повторный прием
Здравствуйте,
По результатам исследования есть признаки пневмонии-воспаленмялегких. При этом в полном анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции. Такая картина обычно бывает при атипичной пневмонии. Учитывая симптомы, не исключено развитие микоплазменной пневмонии.
Для терапии данного заболевания, как правило, рекомендуется назначение антибиотиков определенных групп, в частности фторхинолоновм, макролидов или тетрациклинов. Это связано с тем, что
возбудитель невосприимчив к препаратам пенициллинового ряда. Поэтому амоксиклав не приносит улучшения.
В качестве терапии обычно рекомендуют такую схему лечения:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день, курс лечения при этом не менее 7-10 дней. Антибиотик из группы макролидов.
◈ Курс ингаляций:
✧ Беродуал 20 кап (1 мл)+3 мл физ раствора 2-3 раза в день -Расслабляя бронхи и изменяя свойства мокроты,
Беродуал помогает перевести сухой кашель во влажный и продуктивный.
Это особенно важно, так с мокротой из легких удаляются бактерии и продукты воспаления. Также снимает ощущение одышки и тяжести при дыхании.
✧ лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, подскажите, а я могу в таком случае перестать пить Амоксиклав и перейти на рекомендованный Вами Клацид?
Просто мне врач на приеме сказала, что в любом случае придется допить Амоксиклав до конца…
Принятый ответ
Да, так как нет улучшения на фоне приема амоксиклав, то препарат не эффективен против инфекции и его дальнейший прием только повышает нагрузку на печень. Поэтому препарат необходимо заменить на антибиотик другой группы, например клацид или левофлоксацин.
Эффективность препарата оценивается через 72 часа, критериями является:
✦ снижение температуры тела
✦ уменьшение интенсивности симптомов
✦ улучшение общего самочувствия
Поняла, спасибо 🙏