Удаление полипа эндометрия
Здравствуйте. Было ЭКО по мужскому фактору. КриоПЭ был 12 апреля, максимальный хгч 689. На УЗИ видна была плодная полость в матке. Далее 24 апреля начались кровянистые выделения, падение ХГЧ и после отторжение плодного яйца. По УЗИ найден полип эндометрия размером 1х05см. Была проведена гистероскопия и вакуум-аспирация, удален полип. Через какое время после вышеуказанных манипуляций можно беременеть? Пробуем естественным путем, также будем параллельно готовится к повторному КриоПЭ. Через какое время целесообразно делать УЗИ омт после выполненных манипуляций? Выписку из стационара приложила.
Здравствуйте. Не переживайте. В данной ситуации через 2-3 месяца лучше планировать беременность, чтобы эндометрий мог восстановиться. И результат был хорошим . УЗИ можно сделать через 10-14 дней после гистероскопии , чтобы оценить состояние эндометрия
Принятый ответ
Добрый день, Евгения! Планировать следующую беременность можно обычно через 3 месяца после данной операции, УЗИ в идеале можно сделать через 10 дней и затем в первые 3-4 чистых дня после окончания следующей менструации, которую надо ждать примерно по вашему обычному циклу (через 28-30 дней плюс минус несколько дней).
Здравствуйте, после проведенного хирургического лечения планировать беременность можно через 3-6 месяцев, перед этим рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .
Здравствуйте, Евгения. Контрольное узи органов малого таза можно рекомендовать выполнить через 10-14 дней после гистероскопии. Беременность можно планировать через 2-3 месяца как восстановится менструальный цикл.
Здравствуйте. После гистероскопии, вакуум-аспирации и удаления полипа обычно не нужно ждать долго.
Естественную беременность можно планировать после первой нормальной самостоятельной менструации, если нет боли, температуры, неприятных выделений и по контрольному УЗИ всё спокойно.
Для повторного криопереноса чаще разумно дать эндометрию восстановиться 1–2 цикла, иногда 2–3 месяца, особенно после потери беременности и вмешательства. Точный срок лучше согласовать с репродуктологом по гистологии полипа и состоянию эндометрия.
УЗИ малого таза можно сделать через 10–14 дней после вмешательства, чтобы убедиться, что полость матки чистая. Затем ещё более информативно УЗИ на 5–7 день следующего цикла, после менструации: оценить эндометрий и исключить остаточные изменения.
Если гистология полипа доброкачественная и контрольное УЗИ хорошее, это благоприятно для дальнейшего планирования. На время до осмотра: половой покой примерно 2 недели или как указано в выписке, не использовать тампоны, не ходить в баню/сауну/бассейн.
Евгения, здравствуйте.
УЗИ желательно сделать через 10-14 дней после операции.
Повторно необходимо сделать в следующем менструальном цикле на 5-7 день. Следующие месячные начнутся через месяц, примерно, после операции.
Планировать беременность лучше минимум через 1-2 месяца!!!
Эндометрий должен зажить.
Этот месяц лучше предохраняться презервативом.
Здравствуйте! Очень жаль, что столь желанная беременность прервалась. Через 1-2 цикла уже можно планировать новую беременность. При регулярных менструациях этого времени обычно хватает, чтобы гормональный фон и эндометрий восстановился.Через 4-6ндеель после вмешательства (если не будет жалоб) рекомендуется контроль узи органов малого таза, для оценки состояния эндометрия.