Перелом дистального метаэпифиза обеих костей

Добрый день. Сломала руку 2 марта, диагноз -52.5 закрытый перелом дистального метаэпифиза обеих костей правого предплечья. Занимаюсь ЛФК. Сегодня сделала КТ лучезапястного сустава. Уже боюсь, что даже в конце мая на работу не выпишут с таким. Иногда ношу жёсткий ортез, на улице особенно. Помогите расшифровать МРТ, срослось там или нет.

43 года
19 Мая ·Просмотров: 486·Екатерина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных МКТ - Перелом пока не сросся до конца,процесс идет медленнее ожидаемого (замедленная консолидация)Снять ортез и полноценно нагружать руку пока нельзя.Состояние после открытой репозиции.Мос.пластиной LCP - Выполнена операция, кости были сопоставлены и зафиксированы современной титановой пластиной с винтами (LCP). Это обеспечивает стабильность.2)Слабо выраженная консолидация-это значит что процесс обрзования костной мозоли (сращения) зафиксирован, но идет медленно костная ткань еще недостаточно плотная. С учетом операци, это состояние называют замедленной консолидацией.3)Оскольчатый перелом шиловидного отростка локтевой кости- это небольшой отломок со стороны локтевой кости.Это типично для такого перелома и обычно немешает общему сращению если нет нестабильности луче-локтевого сустава.4)Выпот в полости сустава-этоскопление жидкости внутри сустава.Это естественная реакция на операцию и попытки разрабатывать руку (воспалительная реакция)5)Диффузный постиммобилизционный остеопороз -это означает снижение плотности костной ткани из за долгого нахождения руки в неподвижном состоянии (в гипсе,ортезе)Кость отвыкла от нагрузок это нормальное явление5)По поводу работы- Кость еще рыхлая,давать полную нагрузку на правую руку пока опасно есть риск смещения. До появления выраженной костной мозоли на контрольных снимках о выписке на тяжелую физическую работу речи не должно идти6)Жесткий ортез на улице это правильная мера он защищает нестабильную ьпока еще кость от случайных ударов, резких движений.7)На счет ЛФК заниматься гимнастикой нужно обязательно но строго под контролем врача-реабиитолога.Чтобы ускорить процесс сращения и улучшить питание тканей обсудите врачом также прием вит Д,физиопрцедуры) для борьбы с остеопорозом.Всего самого наилучшего !