Беременность в том же цикле, что делали ГСГ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, п/менструации 19.04.26, 29.04.2026 на 11 день цикла под седацией была проведена процедура ГСГ, трубы проходимы, идеальны даже сказал доктор, беременность в этом цикле планировать нельзя, с мужем не получалось 1.5 года, были максимально аккуратны, но сегодня решила сделать тест, две разные фирмы(высокочувствительные) показали 2 полоски, это впервые за все это время Еще уточнение овуляция была примерно на Овуляция была примерно 6,7 мая Зафиксировано тестами, купила новые, проверяла их Вопрос можно ли сохранить эту беременность, или могут быть какие-то последствия Завтра пойду сдавать хгч
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейла!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу!
Конечно же можно сохранять эту беременность.
Сейчас можно сдавать анализ крови на ХГЧ с интервалом в 48 часов.
По достижении ХГЧ 1000-2000 или более можно проводить узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейла. Прерывать беременность не нужно, тем более такую долгожданную. Были даны рекомендации после ГСГ для того , что избежать репродуктивных потерь. Рекомендуется сдать ХГЧ через 48 часов и узи малого таза для определения локализации беременности через 7-10 дней после задержки менструации .
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если долгожданная беременность наступила, то прерывать её не стоит. Значит во время гсг не было существенного влияния на эндометрий, что могло бы препятствовать имплантации, риски замерших беременностей, угрозы прерывания на данный момент не возрастают. Сейчас можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч, показатель более 5 единиц будет биохимически подтверждать беременность. Далее оцениваем хгч раз в 48 часов,прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика.
Здравствуйте!
Сохранить беременность можно. Сама по себе ГСГ, сделанная до овуляции, не является показанием для прерывания беременности.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ-натощак, результат более 5 будет считаться положительным.
Далее рекомендуют отслеживать динамику прироста каждые 48ч в одной и той же лаборатории.
Нормальным считают увеличение уровня ХГЧ в 1,5-2 раза каждые 48ч.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не то что можно, а нужно!
Если беременность наступила , значит ничего не помешало оплодотворению и прикреплению .
Поздравляю вас ❤️ пусть хгч и его рост будет соответствовать маточной прогрессирующей беременности!