Гайморит в беременность
Беременность 10 недель. Обратилась к лору с жалобами на сильный отек в носу, вызванный насморком и очень сильные давящие (распирающие) головные боли и боль в горле. Температура выше 37,2 не поднималась (От момента первых симптомов насморка до обращения прошло 3 дня). Врач поставила диагноз гайморит. Назначила промывание кукушкой носа и промывание гланд в течении 5 дней и из препаратов выписала: виброцил, изофру, доритрицин, синупрет, ротокан и мирамистин. Меня особенно смущает изрфра (особенно) и доритрицин. И как долго можно принимать парацетомол для снижения головной боли (боль очень сильная и выматывающая), принимаю уже третий день, не более 4 раз в день по таблетки, стараюсь меньше, терплю до последнего.
Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб- можно предположить,что ваши жалобы возникли на фоне снижения иммунитета( беременность).
При вашем сроке беременности 10 нед- идет закладка важных органов плода- необходимо максимально - минимизировать прием всех препаратов,даже если они,не противопоказаны к применению!!! Кто вам даст гарантии- что с плодом все будет нормально???
Све препараты назначенные лор врачом - противопоказаны при вашем сроке беременности!!! Кроме промывания носа "кукушка" и полоскания Мирамистином.
При заложенности носа- возможно применение детских капель 2 р/дн.Промывания носа Аквалор форте,Полоскания глотки - отварами трав- ромашка+ шалфей.
Парацетамол- принимать коротким курсом не более 7 дн. доза в сутки не более 4 гр,интервал между приемами 4 часа. Желаю вам скорейшего выздоровления!!!
Скажите, я два дня капала отривином, (старалась пореже) знаю что сосудосуживающие запрещены, но было невыносимо больно, а это приносило облегчение, больше не капаю, перестали помогать. Мог ли быть нанесен существенный вред за 2 дня?
Здравствуйте
Изофра как местный антибиотик не проникает в пазухи быстро смываясь с током слизи в носоглотку, при наличии бактериального воспаления в пазухи проникает только антибиотик принятый внутрь.
Доритрицин не является обязательным препаратом для лечения горла в таких случаях, так как боли в горле чаще всего в таких ситуациях вызвано проявлением вирусной инфекцией или стеканием слизи по задней стенке глотки
В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в подобных случаях
Кукушка промывает только нос но не пазухи или в подобных случаях также не является обязательным методом лечения.
Парацетамол в подобных случаях может быть рекомендовано применять для купирования выраженных болей до 5-7 дней
Если боли сохраняются в динамике на местом лечении и в таких случаях рекомендуют также выполнить узи пазух носа для оценки состояния пазух и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости применения антибиотика внутрь
Уточните головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Нет, боль не усиливается, но я чувствую сильный отек. При ходьбе он чуть облегчается, в положении лежа усиливается и сильнее давит на голову
Принятый ответ
В таких случаях вероятнее всего причиной болевых ощущений является блок соустий носа с пазухами для лечения которого препаратами с доказанной клинической эффективностью являются сосудосуживающие средства в детской форме и спрей с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос