Можно ли есть одной ложкой с ребёнком

Если у бабушки язва (хеликобактер), то может ли она передать его ребёнку (1.5г) про кормление ложкой(если сама ест)? Они уже так ели. Нужно ли что-то дать ребёнку? Спасибо

1 год
19 Мая ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, риск передачи хеликобактер пилори есть через общую посуду, однако не 100%. Все зависит от иммунитета слизистой оболочки желудка каждого человека.
"Профилактической таблетки " в такой ситуации нет. Профилактика- мытье рук , прием пищи с разных тарелок, ложек, кружек.

Диагностику хеликобактер также проводят у детей по показаниям :
Наличие симптомов, Выявление эрозии/язвы при фгдс. Отягощенный семейный анамнез: у близких родственников рак желудка.

Как правило при инфицировании хеликобактер до 18 лет не происходит значительных изменений слизистой.
А при наступлении 18 лет возможно провести эрадикационную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
При кормлении одной ложкой ребенка и взрослого человека, болеющим хеликобактер пилота, есть шанс заражения ребенка. Для профилактики рекомендуется кушать из разной посуды, мыть руки перед едой.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Для маленьких детей хеоикобактер пилори обычно не опасно. Через употребление пищи возможно заражение, но не всегда. Опасность небольшая. Профилактических препаратов не существует. Ничего в подобных ситуациях не делают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, хеликобактер передаётся через слюну !общая ложка это реальный путь заражения, у детей
иммунитет ещё слабый.
Если они уже ели с одной ложки то паниковать не нужно, но рекомендуют через 1–2 месяца сдать ребёнку анализ кала на хеликобактер
Рекомендуется чтобы была отдельная ложка
Скажите, есть ли у ребёнка сейчас жалобы ,боли в животе, частые срыгивания, плохой аппетит?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях риск заражения хеликобактером точно есть, для профилактики ничего не дают, но и не факт, что ребенок с однократного раза заболеет. Как правило, если малыша не беспокоит живот, то до совершеннолетия закрывают вопрос с хеликобактером и не обследуют и даже не лечат, если он все-таки и есть, тк пользы меньше, чем риска

Здравствуйте.
Детям до 18 лет без симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта не определяют и не проводят лечение хеликобактерной инфекции. Но заражение может происходить через посуду , при наличии хеликобактерной инфекции у одного из членов семьи, а также зависит от иммунитета ребенка.
Профилактических препаратов или добавок не существует.