Боль в горле, белые пятна на задней стенке
Здравствуйте! Болит горло. Температура была 1 день (до 38.5) Сейчас на задней стенке появились белые точки, как прыщики. Как смогла, сфотографировала. Подскажите, что это может быть? Пока что эти штуки мажу стоматофитом. Полоскаю горло йодом с содой. Рассасываю лизобакт, пила арбидол. Хотела добавить, что поначалу просто горло болело. Потом температура 38.5 была один день. Теперь прыщики вот эти
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото умеренная гиперемия задней стенки глотки, это может быть картиноц фарингита. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Афсана, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, одним полосканием можно справиться?
Желательно применить комплексное лечение, это предотвратит распространение инфекции
Хорошо. Подскажите, а анализы крови для чего сдаются в этом случае?
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции🙏🏼
Хорошо, спасибо 🙏 Завтра пойду сдавать анализ крови 🩸
Да, обязательно ❤️
Пусть во всех делах Вам сопутствует успех! Спасибо за консультацию! Храни Господь!
И вас пусть бережет Бог❤️ выздоравливайте 🙏🏼
Добрый день! Сдала анализы. Прикрепила к вопросу файлы
Можете, пожалуйста, посмотреть и прокомментировать
Здравствуйте! Да сейчас
По анализу срб очень высокий, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Поняла. Спасибо Вам большое 🙏
Будьте здоровы ❤️
Подскажите, пожалуйста, если я уже пила Амоксиклав месяц назад, то какой лучше всего использовать?
В прошлый раз была проблема с синуситом
Хорошо, что сказали об этом.
Если уже пили амоксиклав, то в таком случае могут рекомендовать Левофлоксацин по 500 мг 2 раза минимум курс 10 дней, чтобы боль в горле не возобновилась.
Вас поняла! Большущее спасибо ❤️
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте! Врач назначил клацид. Повысилась температура после его приёма. Подскажите, пожалуйста, это нормально?
Да, после клацида может быть температура, это скорее реакция токсинов с препаратом.
Стоит понаблюдать, если будет высокая температура даже после 2-3 дня приема, то стоит заметить его на другой.
Хорошо, поняла. Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально видно плохо , но с большей вероятностью «прыщики» - это воспаленные лимфоидные фолликулы. Лимфоидная ткань увеличивается в ответ на вирус
При этом вирус попадает на слизистую горла . Иммунные клетки скапливаются в лимфоидных фолликулах задней стенки. Фолликулы набухают и их можно заметить как точки
Арбидол , к сожалению, имеет очень слабую доказательную базу . Лизобакт имеет умеренную доказательную базу как местный антисептик
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Как правило, эти «точечки» проходят сами по мере того , как инфекция сходит на нет
Будьте здоровы 🩷
Да, прыщики плохо видно. Подскажите, пожалуйста, это может быть фаренгит?
Да, эти лимфоидные фолликулы увеличиваются на фоне вирусного фарингита , это абсолютно нормальная ситуация
Признаков бактериальной инфекции на данный момент никаких не описываете
Хорошо 👍 Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии отмечается гиперемия (покраснение) задней стенки глотки. Отмечаются по бокам белые точки похожи на пузырьки при вирусном фарингите (энтеровирус?). Белые пузырьки- мелкие везикулы диаметром до 2 мм,часто появляются на миндалинах, задней стенке глотки, нёбе. Это следствие вирусного размножения и воспаления. Через 1-2 дня они могут превращаться в болезненные язвочки. А через несколько дней заживают.
Терапия у Вас верная, дополнительно рекомендуют, при отсутствии аллергии, добавить полоскание теплым раствором ромашки, при сильной боли- раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом случае сдавать анализы крови?
Если боль в горле сохраняется более 5 дней, не уменьшается, нарастает,то в таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия
Хорошо. Вот как раз на 5 день высыпания появились
Добрый день! Сдала анализы. Прикрепила к вопросу файлы. Можете, пожалуйста, прокомментировать
Здравствуйте.
По общему анализу крови и уровню С-реактивного белка возможно предположить течение бактериальной инфекции / присоединение бактериальной флоры,но необходимо оценить самочувствие.
Подскажите, отмечаете ли улучшение / ухудшение? Температура?
Екатерина, температуры нет. Отходит обильно мокрота желтого цвета. Горло немного лучше, но болит. Появился большой белый элемент на задней стенке. Есть слабость
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии, начать прием амоксиклава 875+125мг 2 раза в день, 7 дней
Подскажите, если уже месяц назад принимала Амоксиклав, то какой тогда препарат лучше использовать?
В таких случаях обычно рекомендуют, например, азитромицин 500 мг по таблетке в день, 3-5 дней или панцеф 400 мг по таблетке в день, 7 дней
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
На фото видно сильное покраснение и увеличенные фолликулов на задней стенке глотки. Это ваша иммунная система борется с инфекцией. И чаще всего это может быть обычная простуда(фарингит), Энтеровирус (герпангина) (отсюда прыщики) или Бактериальная инфекция. В таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОРа (чтобы он глубже посмотрел и взял мазок на флору и посев чув-ти к антибиотикам), ак же можно в любой аптеке купить Стрептатест и он за 5 мин. покажет,есть ли бактерия. Так же общий анализ крови + СОЭ- посмотреть есть ли общее воспаление. До похода к врачу,чтобы облегчить состояние,не полоскайте горло йодом и содой,это сильно сушит и могут сжечь воспаленное горло. Ничего не мажьте пальцами/палочками. Механическое трение травмирует прыщики и разносит заразу.
Используйте мягкие полоскания: ромашка, шалфей, фурацилин или хлоргексидин (комнатной температуры), продолжайте Лизобакт (он разрешен и безопасен).
Пейте как можно больше жидкости - теплая вода, чай, компот,чтобы помогать организму выводить токсины.
И щадящая еда -только мягкая, теплая, не острая и не кислая, чтобы не травмировать и так воспаленное горло
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, по приложенным фото достоверно оценить состояние миндалин невозможно (не входят в зону интереса, мешает язык).
Наличие белых точек на миндалинах не всегда говорит о наличии бактериальной инфекции. Они могут являться тонзилоллитами (пробки из за скопления пищи, воспалительной ткани). Подобным образом может проявляться как вирусный, так и бактериальный тонзиллит, фарингит. Обычно для более детальной диагностики в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Также иногда могут рекомендовать проведение аптечного стрептатеста для исключения стрептококковой инфекции (положительный результат обычно является показанием к назначению антибактериальных препаратов).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
-поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении (40-60%) для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях, также при интенсивной боли для полоскания могут рекомендовать применение раствора ОКИ.
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно также требуется применение антибиотика.
Здравствуйте! Сегодня сдала анализы. Жду...
Это хорошо. Как будут готовы результаты, прикрепите их, пожалуйста, к вопросу для ознакомления.
Елена, добрый день! Анализы прикрепила. Можете, пожалуйста, прокомментировать
По анализам отмечаются признаки воспалительной активности (повышены нейтрофилы, СОЭ, уровень СРБ более 30 мг/л). Обычно при подобных результатах предполагают наличие бактериальной флоры и назначают антибактериальные препараты. Обычно препаратами первого выбора в подобных ситуациях являются пенициллины (например, Амоксиклав).
Подскажите, пожалуйста, если месяц назад пила Амоксиклав, то какой лучше взять препарат?
В таких ситуациях обычно препараты выбора из группы фторхинолонов (Левофлоксацин или Моксифлоксацин).
Хорошо, спасибо большое!
Спасибо за консультацию
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне назначили клацид в виде антибиотика. Температура поднялась. Это нормально?
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции, острый фарингит .В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла Оки 3 р/д
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр, здравствуйте! Сдала анализ крови. Прикрепила к вопросу. Можете, пожалуйста прокомментировать
Здравствуйте! По прикреплённым анализам имеются данные за повышение СРБ, что может говорить ща присоединение бактериальной инфекции . Стандартно в подобных сиу назначают Амоксиклав 875 мг +125 мг 2р/д курсом до 7 дней , если нет аллергии и для профилактики дисбактериоза Энтерол по 1 капс 2р/д ку 10 дней. Через 3-4 дня рекомендуют повторно сдать анализы в динамике, по результатам всле необходимости можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.
Хорошо, спасибо Вам большое 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, назначили клацид в качестве антибиотика. Поднялась температура. Это нормально?