Кашель, сопли
Здравствуйте . Ребенку 2 года, недели две назад заболели.. кашель, насморк температура выше 37.5 не поднималась . Беспокоит что кашель остался.. но кашель только после пробуждения, то есть ребенок просыпается и начинает кашлять минут 10м потом кашля нет, и среди дня тоже нет Руки постоянно во рту, раньше такого не было никогда , может быть из-за того что горло беспокоит? И когда засыпает тоже сильно ворочается и пытается руки в рот запихать Что может быть? Чем можно облегчить состояние ребенку? Знаю что сиропы давать нельзя, но видимо горло беспокоит возможно першит, как облегчить Кроме кашля есть сопли, но не в большом кол-ве Убираю аспиратором Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно кашель после пробуждения характерен для постназального затека( у детей на фоне аденоидов, их воспаления).
Вирусные инфекции у детей часто сопровождаются воспалением глоточной миндалины.она имеется у всех деток в носоглотке. В периоде выздоровления может сохраняться выделение слизи миндалиной, она скапливается в лежачем положении и отходит в горло,вызывая кашель после пробуждения.
Если в течение 2х недель после стихания вирусной инфекции постназальный затек и сопельки сохраняются,в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, риноцитограмму , выполнить эндоскопию носоглотки.
В первую очередь устанавливается причина постназального затека, и тогда назначается адекватное лечение.сиропы от кашля в таких случаях не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Более вероятно кашель от стекания слизи по задней стенке так как обычно появляется он с утра после сна и после активных игр
Слизь стекающая из носоглотки рефлекторно раздражает глотку и как следствие ребёнок кашляет
Для выяснения причины рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки,риноцитограмму( исключить аденгидит и аллергию)
Лечение проводится после выявления причины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
В таком случае рекомендуется следующее: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.
В рот руки может тянуть ребёнок из-за прорезывания жевательных зубов. В подобной ситуации десна мажут Холисалом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации кашель вероятнее всего связан со стеканием слизи по задней стенке глотки .
В подобной ситуации важно провести тщательный туалет полости носа солевыми растворами ,на чистый нос рекомендуется использование Назонекс по 1 дозе 1 раз в день на 14 дней