Выявлен дисмегакариоцитопоэз
В 2024 году у меня было очень сильное увеличение количества эозинофилов в крови. В связи с этим в соответствии с регламентами проходила всевозможные обследования(инфекционист, аллерголог, гематолог). Гематолог поставил предварительный диагноз миелопролиферативное заболевание и назначил в том числе прохождение трепанобиопсии. Диагноз не подтвердился и спустя 1,5 года эозинофилы вернулись к норме. Однако при трепанобиопсии в заключении указали дисмегакариоцитопоэз. Гематолог сказал, что в моем случае это ничего не значит. В целом компетенции врача доверяю, но меня это беспокоит. Необходимо ли мне этот показатель как-то контролировать и есть ли вообще причины для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте! С показателями ознакомилась.
По костному мозгу данных за опухолевые заболевание крови, острый лейкоз, агрессивную болезнь кроветворения нет . Патологические клетки не описаны.
По сути костномозговое кроветворение ничем не угнетено.
Незначительные колебания по созреванию клеток ( диспоэз) могут быть при любом хроническом заболевании, воспалительных вялотекущих процессах, витаминодефицитах.
Учитывая что анализ нормализовался самостоятельно - глубокие дообследования уже не требуются.
Планово допустимо проверить гомоцистеин, В12, В9, общую биохимию, с-реактивный белок для оценки работы внутренних органов и систем, исключения скрытых дефицитов, воспалений.
Принятый ответ
Добрый день !
Учитывая, что показатели нормализовались, что другие изменения в костном мозге не были найдены дисмегакариоцитоз не имеет клинического значения
При его клинически значимых отклонениях, он затронул б тромбоциты, так как он из предшественник
А с ними у Вас все хорошо, поэтому контроль и дополнительные исследования не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте
Дисмегакариоцитопоэзом- это изменение формы или размеров предшествеников тромбоцитов. Само по себе это не является диагнозом. Важно оценивать оак, размеры селезенки. За оак необходимо периодически наблюдать. Если количество тромбоцитов в норме (150-450), то вмешательств не требуется.