У кошки диарея 4 дня
Здравствуйте ! Подскажите , как дальше поступить… Начну с того, что все началось внезапно. Корм не меняли (кушает хиллс биом почти год ), никаких новых вкусняшек не давали, стрессов у кошки не было, на улицу она у нас не ходит , с другими животными не контактирует. Каждый день по чуть-чуть даю ей мальт пасту (кошка пушистая). Дня 4 назад заметила, что кал стал странный. Вначале был вроде оформленный , а в конце каша. И плюс добавился ужасный зловонный запах! В кале крови и слизи нет. Кошка ведет себя как обычно: активная, играет, кушает хорошо, воду пьет тоже хорошо. В туалет по маленькому на отлично. По большому ходит жидко раз в сутки . Звучит не так страшно, но я все равно очень переживаю за кошечку. Были на приеме у врача , нам прописали : Тилозин 200мг, фуразолидон 50мг, смекту, фортифлору в пакетиках. Сказали , что корм менять не надо. Если это лечение не поможет , то потом уже будут делать узи и брать кровь на анализ. Скажите, Тилозин здесь к месту ? Я почитала про него в интернете и есть немало негативных отзывов владельцев кошек и собак. Я вот теперь думаю , а надо ли вообще его давать? Боюсь побочных. Можно ли его чем-то заменить? Буду благодарна советам. Спасибо !
Здравствуйте. Тилозин может назначаться при подозрении на кишечную инфекцию у кошек, индивидуальные побочные реакции возможны, но большинство животных переносят этот препарат хорошо. Но эмпирическая терапия не всегда бывает достаточно эффективной. Поэтому в таких случаях для уточнения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется проводить обследование - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Поняла. Спасибо! Стоит ли паниковать и снова записываться в клинку , чтобы сделать узи и сдать кровь ? Или можно подождать ?
Если на данный момент есть улучшение состояния, можно понаблюдать динамику в течении 1-2 суток. Если проблема сохранится- провести обследование желательно.
Спасибо !
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли на руках какие-то результаты диагностики? Анализы крови (общий и биохимический), узи органов брюшной полости, анализ кала на простейших и гельминтов, посев на чувствительность к антибиотикам, пцр кала.
Странно, что врач не предложил пройти диагностику перед назначением лечения, ведь диагнозов множество может быть и необоснованно назначенное лечение может усугубить ситуацию. Рекомендую все же настоять на диагностике, и до приема врача начать дачу пробиотиков (про-колин пасту, например , или форти флору). Антибиотик пока без посевов все же отложить.
Здравствуйте ! Нет, на руках никаких обследований нет. Нам даже не предложили . Тилозин пока что не решилась давать, а вот 1/4 фуразолидона днем дала. Стоит дальше продолжать? Пока что дома есть только проколин, фортифлора еще не пришла .. скажите, ничего страшного в этом состоянии нет? А то записаться в клинику оперативно проблематично
Если кошечка ест, активная, нет рвоты и температуры, то ничего страшного. Но и тянуть все же не стоит. Про-колин помогает ?
Да, ведет себя как обычно все эти дни. Проколин проблематично дать .. утром давала 2 мл. Планирую вечером столько же дать, но он совсем невкусный и она его выплевывает .
Продолжайте насильно давать этот пробиотик, пока не придет форти Флора. Она вкуснее.
А как долго вы не сможете показаться врачу на обследование?
Поняла. В данный момент пытаюсь дозвониться до клиники, пока что не получается. Туда всегда проблематично дозвониться .. скорее всего дня через два -три сможем только на прием попасть . Это не слишком долго?
Получилось записаться только на 27.05(
Да, долго, конечно. Но, если кошку ничего беспокоить не будет, то продолжайте пробиотик.
Фуразолидон -препарат от простейших, и в каком-то случае его применение разумно при подозрении на простейших, но если сейчас давать, то могут наступить улучшения, если причина в простейших, но если нет, могут проявиться побочные эффекты. В любом случае все решает врач.
Хорошо! Большое спасибо за ответ !
Принятый ответ
Пусть скорее поправляется ✨🐾 пожалуйста ☺️