Тошнота при беременности
Подскажите, беременность 14 недель, такая ситуация, вчера вечером поела куриные котлеты с макаронами, все было свежее и полностью приготовлено, через 2 часа вырвало, выпила воды, померила давление 115/70/90 при условии что мое обычное давление 100/70, встала утром в туалет вырвало желчью, легла спать, проснулась в 11 утра и за час вырвало 3 раза желчью, возможно, что на голодный желудок, живот не болит, рвота прекратилась после приема каши, в течение этого дня кушаю хлеб, банан и стараюсь восполнять жидкость, диареи нет и не было, стул нормальный, пью понемного, так как боюсь рвоты, насколько опасна эта ситуация? Что можно предпринять, ведь к врачу смогу попасть только в пн. Рвоты пока нет и позывов тоже, вчера делала процедуру продувание в кабинете лора, из-за заложенности уха, не знаю имеет это связь или нет, но все же, голова немного болит, но я связываю это с тем,что мало ем сегодня, давление в норме. Пока за 6 часов выпила литр воды, пью по чуть-чуть каждые 30 минут Анализы прикреплю которые делала недавно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, такой эпизод пищевого отравления на беременность никак негативно не повлияет, хорошо что сейчас у вас нет рвоты и нет позывов, Старайтесь постепенно налаживать питание, кушайте маленькими порциями и пейте больше жидкости, от головной боли можно принять Парацетамол или детский Нурофен
А подскажите, иногда присутствует дискомфорт в эпигастрии, при условии, что пол года назад делала фгдс, был хеликобактер, но его пролечила перед планированием, может ли это быть связано именно с беременностью? Биохимию сдавала примерно около месяца назад, там сильных отклонений нет
Дискомфорт по типу тяжести после еды
Во время беременности могут быть такие ощущения, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояние больше похоже на кратковременную реакцию со стороны желудка, легкое пищевое отравление.
То, что сейчас рвота прекратилась, нет температуры, диареи и боли - это хороший признак. Главное сейчас - не допустить обезвоживания и раздражения желудка:
- пить воду или регидрон часто и маленькими глотками (по 50–100 мл каждые 15–20 минут);
- питание щадящее - каши, сухари, банан, тёплый некрепкий чай;
- исключить жирное, молочное и свежие овощи/фрукты на 2–3 дня;
- если появится тошнота - допустимо использовать смекту или энтеросгель (они безопасны при беременности, связывают токсины).
На данный момент ситуация не выглядит опасной, если состояние стабилизируется и жидкости удерживаются. До приёма в понедельник можно аккуратно восстанавливать питание и питьевой режим.
Дискомфорт похожий на тяжесть после еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации опасности для беременности и плода нет.
Причина рвоты возможно в проявлениях прежде имеющегося гастрита, либо панкреатита.
Сама по себе беременность на таком сроке токсикоза, как правило, не взывает.
Из рекомендаций щадящее и дробное питание + обильное питьё малыми порциями.
Консультация гастроэнтеролога показана для решения вопроса о необходимости в дополнительном приёме лекарственных средств таких как например омез, креон.
Анализ в норме
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации совсем ничего страшного нет, это случается не редко у беременных, хотя казалось бы токсикоз позади.
Во время беременности за счёт действия гормона прогестерона снижается перистальтика кишечника, расслаблен сфинктер между желудком и пищеводом, отсюда бывает заброс содержимого желудка, желчи, что вызывает изжогу, раздражение пищевода, тошноту и даже рвоту.
Самое главное для беременной в таком случае-не быть голодной, потому что это усугубляет подобные ситуации. И прием пищи (каши) облегчил состояние.
Старайтесь придерживаться сбалансированного и рационального питания, регулярно принимать пищу.
На беременности это никак не сказывается, а больше доставляет дискомфорта лично вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Мало кому удается полностью избежать отравления в период беременности к сожалению
В такой ситуации обычно рекомендуется консультация терапевта или инфекциониста
При температуре рекомендуется парацетамол
Соблюдать водно солевой баланс
Здравствуйте, а смысл обращения к инфекционисту?