У ребёнка стоматит

Добрый день. Дочке 11 мес, температура вторые сутки поднимается до 38. 5,сбивается, и потом поднимается заново, на данный момент пока нет температуры, приходил педиатр с поликлиники, сказал стоматит, действительно во рту на небе есть одна белая язвочка с красный ободком, назначил лечение протирать мирамистином и мазать холисал гель и свечи виферон 150000 2 р в день и сбивать температуру Вопрос :нужно ли корректировать лечение данное и из-за чего мог возникнуть данный стоматит, может нужно сдать дополнительные анализы? ,по описанию из интернета похож на афтозный стоматит. Сколько можно давать жаропонижающие, чередую нурофен примерно через каждые 5ч,когда набегает заново большая температура и свечку цифекон 1 раз в сутки Еще у нас активно лезут первые моляры, сверху прорезались и похоже, что и снизу лезут, очень набухшие десна, в рот тянет абсолютно все, может это все взаимосвязано.

Нет
34 года
20 Мая ·Просмотров: 147·Анна, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоматит очень часто детей возникают на фоне прорезывании Зубов, а также это может быть и вирусный стоматит
К сожалению эффективность виферон ставится под сомнение
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По мнению многих экспертов и специалистов эффективность виферона ставят под сомнения в таких случаях.

В большинстве случаев стоматит вызван вирусной инфекцией.

Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, местно холисал. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.

В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть тёплые носки.

Жаропонижающие препараты дают столько, сколько нужно при необходимости во время заболевания, соблюдая суточные дозы интервалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, т. е. Если высокая температура будет держаться (подниматься снова) больше 3х суток, то можно продолжать давать жаропонижающие? В инструкции написано, что не более 3х суток

При заболевании назначают жаропонижающее на весь период заболевания, но соблюдая суточные дозы и интервалы

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить наличие стоматита, действительно он может давать температуру
Как правило, стоматит является вирусным заболеванием. Лечение вирусных инфекций симптоматическая. В Подобных случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином/мирамистином 3р в сутки
Холисал 3р в сутки, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите какой вес ребёнка ?какую дозировку нурафена давали ?

Температуру обычно сбивают выше 38,5 :нурафен 10 мг на кг веса каждые 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг на кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки

Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
Эффективность препарата виферон многими ставится под сомнение
Стоматит часто бывает на фоне травматизации слизистой грызунками,руками ,игрушкам,но может быть и на фоне вирусной инфекции
Местно действительно можно наносить холисал 2 раза в день
Мирамистном так же можно обрабатывать местно на область воспаления ,нельзя пшикать в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вес 9 кг, давала по инструкции 2.5 мл, понимаю, что это неправильная дозировка? За сутки написано не более 10 мл

Да ,на ваш вес дозировка 4,5 мл

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 30 мг/кг массы тела ,согласно инструкции

Принятый ответ

Добрый день

Жаропонижающее препараты возможно использовать столько времени, сколько в них имеется необходимость, главное не превышать максимальную суточную дозировку.

Какой вес ребёнка? Какую дозировку нурофена используете?

Обычно при стоматите рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или Хлоргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.

Обработать игрушки/соски/бутылки, если такими пользуется
Стараться в пищу давать не кислое, не твердое, не горячее чтобы не травмировать слизистую и не раздражать дополнительно

Здравствуйте!

При прорезывании Зубов иммунитет ослабевает , и очень часто возникает афтозный стоматит, в таких случаях необходимо наносить на афты холисал гель 2-3 раза в день , и обрабатывать мирамистином