Большая дозировка эль тироксина? Почему Глюкоза ниже нормы?

Здраствуйте, проблемы со щитовидной научились в 2021 году. Год не могли найти причину, весной 2022 диагностировали диффузно-токсический зоб. Лечение было тирозолом, на осень 2024 года дозировка 2,5. Отменили в ноябре 2024 года в связи с беременностью. Во время беременности все показатели были в норме, кроме АТ-ТПО (они быле 100 с чем-то). Летом 2025 года у меня возникла бессонница, тахикардия и общая слабость. Анализы все в норме. Осенью при очередной сдаче анализов, ттг высокий, т4 и т3 низкие. Назначили эль тироксин 125 мг. В январе были контрольные анализы, они в норме. Оставили ту же дозировку с передачей анализов в мае. Вчера сдала анализы ттг 0,145 мкме/мл, Т4 20,3 пмоль/л, ат-тпо >1000 ме/мл. Также сдавала ОАК, биохимию, СОЭ, СРБ, РФ они в норме. Только глюкоза 4,07 ммоль/л (она у меня всегда ниже нормы, обозначеной на бумаге), ферритин 19 (лечу латентную анемию курсами уже почти год) ниже относительной нормы. УЗИ сегодня сделала, прилагается в файлах. Из жалоб: есть стойкое ощущение кома в горле где-то на протяжение двух недель. Вес 71 кг, рост 175 на момент последнего измерения. Другие заболевания: ревматоидный серонегативный артрит, ревматоидный уевит. К эндокринологу в ближайшее время попасть не смогу. Мне следует уменьшить дозу эль тироксина? Ещё такой вопрос: нормально ли то, что у меня в диапазоне нескольких лет всегда слегка помизана глюкоза (от 3,5 до 4,1 ммоль/л обычно показатель). Сдаю анализы регулярно на протяжении восьми лет каждые 2-4 недели, глюкоза в такой диапазон пришла, когда началось лечение щитовидки в 2022 году. Плюс в то время перестала пить чай с сахаром, другие сладости употребляю и очень даже часто.

Ревматоидный артрит, ревматоидный уевит, тиреоидит
20 лет
20 Мая ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время необходимо уменьшить дозировку левотироксина до 100 мкг утром за 30 минут до еды. При компенсации анемии дозировка может еще немного изменится. Что касается глюкозы крови, то такое снижение без проявлений не страшно. Просто физиологическая гипогликемия из-за того, что вы долго не кушали до сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, два дня пью уже дозировку 100. До этого было потливость в области шеи и чувство кома в горле. Сейчас потливость усилилась и появилась боль в области щитовидки. Насколько это нормально и чем можно облегчить боль?

Попробуйте ещё раз сдать СОЭ и СРБ, боль в щитовидной железе возможна только при тиреоидитах. Если по результатам всё будет в норме, попробуйте дня три выпить напроксен 500 мг и посмотреть, легче или нет. Если не легче, то нужно делать УЗИ и искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ как раз и есть тиреоидит, я его приклепляла. СОЭ, СРБ были в пределах нормы. Вчера выпила нурофен и стало полегче

УЗИ, к сожалению, только дополнение. Надо будет переделывать и смотреть структуры, лимфоузлы и мышцы, если анализы в норме. А СРБ и СОЭ нужно переделать, если это тиреоидит, они изменились. Тогда будет понятно, что хоть лечим. Так как НПВС убирают любое воспаление не только в щитовидной железе. Если показатели анализов будут в норме, тогда можно пропить НПВС, посмотреть, не уйдёт ли воспаление полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение ТТГ говорит о слишком большой дозировке левотироксина. Рекомендуется уменьшить дозу L-тироксина до 100 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Такой уровень глюкозы считается нормой, несмотря на рефренсы лаборатории. Гипогликемией (истинным снижением сахара) принято считать глюкозу крови менее 3,3 ммоль/л.

Рекомендуемая норма ферритина - более 45 нг/мл. Поэтому дефицит железа важно продолжить восполнять. Если таблетированными формами железа этого добиться не удается, то возможно подключение капельниц (например, Феринжект).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется передозировка препарата тироксина, в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 100 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Ферритин важно восполнить. Хорошие запасы железа важны как для здоровья щитовидной железы так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Данный показатель глюкозы крови находится в нормальном значении, нормой глюкозы крови из вены принято считать её показатель от 3,3 до 6,1 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют перепроверить такие показатели как с реактивный белок и соэ для исключения подострого тиреоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное глюкоза не ниже 3,3 , у нас в норме, ничего не нужно делать. ТТГ ниже нормы это значит такая доза для вас большая, но не стоит снижать резко, пока можно принимать 112.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Ферритин низкий для повышения можно препарат железа например ферретаб минимум через 4 часа после тироксина

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют уменьшение дозы тироксина до 100мкг. Контроль ТТГ через 2 мес.
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сообифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Показатели углеводного обмена в норме. Гипогликемией считается сахар менее 2.8 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать