Чем лечить кашель

Маме 63 года. Больше года не проходит кашель. Кашель сильный, сухой. В июне 2020 перенесла ковид. После делали Флюорографию, сказали все чисто. Врач говорит что это хронический бронхит, тк мама курит. Что можно пропить для отхождения мокроты? Во время и после ковида пила АЦЦ, потом бронхолитин. Не помогает.

Здравствуйте!
Маме желательно сделать спирометрию, проконтролировать сатурацию.
При сухом кашле - Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, сатурация 96-98. Каждый день измеряет.

Отлично, значит остаётся сделать спирометрию. Вероятно это кашель курильщика, пока не бросит курить - все препараты будут давать временное облегчение.
Из препаратов от давления что то принимает? У некоторых средств сухой кашель - побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, давление в норме. Кроме витамин ничего не принимает.

Значит это не "лекарственный" кашель

Здравствуйте, если кашель хронический и сухой, то средства разжижающие мокрота тут не помогут, нужно устранить причину, перестать курить. Пристает может препараты от давления постоянно?

Здравствуйте, такой длительный сухой кашель характерен доя ХОЗЛ, нужно пройти спирометрию. Мокрота в таких ситуациях отходить и не будет. Нужно бросать курить

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Начните бронхомунал курсами

Здравствуйте. Сделайте ФВД (спирометрия), при снижении показателей желательно подобрать ингаляторы. От сухого кашля можно Стоптусин,Коделак нео, Омнитус. Если причина в курение, результат лечения будет временный и нестойкий.

Здравствуйте. Кашель у неё сухой все время? Или бывает отходит скудно по утрам мокрота? Одышка есть при физической нагрузке? Какой стаж курения у неё? До болезни ковидом кашель был? Спирометрию не делали маме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, редко мокрота отходит. Очень вязкая, сухим куском.
Стаж курение больше 30 лет. Пару раз за этот году появлялась боль в груди и отдышка. Она наклонилась и появилась боль. Помогли таблетки для сердца. Несколько дней после этого были периоды с отдышкой. Но быстро проходило. Давление и сатурация при этом норма.
Кашель был и до ковида. Обследование ей не назначали, ставили бронхит. Снимок только делали

Принятый ответ

Моё мнение, что у неё есть ХОБЛ. Подтвердить это можно только после прохождения спирометрии с бронхолитиком. И вероятнее всего ей нужен ингалятор для ежедневного пользования постоянно. Для разжижения мокроты нужно попробовать аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней, или можно эрдостеин 300 мг по 1табл 2раза в день до 2х недель. Плюс важно пить воду, если отёков нет на ногах, то из расчёта 30мл на 1 кг её веса в день такой объем. Можно периодически пить грудной сбор в теплом виде 3 раза в день по 1/2 стакана после еды 2-3 недели, потом перерыв на 2 недели