Здравствуйте ребенку 9 месяцев лезут сверху 4 зуба разом
Ребенку 9 месяцев лезут 3 зуба разом с верху, вчера была температура , сегодня начался понос как водичка и рвота с обильной слюной ну и соотвественно вялость может ли быть это связанно с зубами?
Здравствуйте! Может быть связано с прорезыванием Зубов, так как на фоне повышенного слюноотделения может быть несколько разжижен стул, но также часто в эти периоды у детей встречаются кишечные инфекции и если есть понос, стали обильные срыгивния/рвота+ температура+ вялость, то больше вероятности именно в кишечной инфекции. В подобных случаях важно достаточно отпаивать ребёнка, не менее 30мл/кг/сут; при температуре, которая вызывает дискомфорт - нурофен/парацетамол. В эти периоды лучше не вводить новые блюда прикорма а также понаблюдать за переносимостью молочных продуктов( молочные каши, кефир, творог - если малыш это уже ест). Иногда при кишечных инфекциях молочная продукция хуже усваивается, появляются вздутия живота, бурления, спазмы. В такие моменты временно можно отменять молочную и кисломолочную продукцию. С целью поддержания микрофлоры кишечника, как правило могут использоваться пробиотики ( бак сет беби, Адиарин пробио)