Насморк у ребенка 10 месяцев

Добрый день! Ребенку без недели 10 месяцев. С понедельника текут прозрачные сопли и один раз вылетели при чихании желтые (аспиратором отсосать особо не получается, жгутики тоже не помогают). Температура 37,5. Бывает от 36.8 до 37.7. Вчера поднялась до 38, дала нурофен. Внутри все хлюпает, дышать сложно. Воспалены десна сверху, еще врач сказал, что идет уже все в уши Были сегодня у Лора, прописали називин до года по 1 капле, промывать аквалором каплями и отсасывать, затем ТОБРАДЕКС, случайно купила ТОРБЕКС и закапала его. По 1 капли 3 раза в день, в течении 5 дней. Фенистил 2 раза в день. Вопрос: правильно ли назначено лечение? Вопрос к глазным каплям, что во первых везде написано, что в нос категорически нельзя, во вторых, что закапала не то.

20 Мая ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главные капли действительно чаще Всего нет необходимости закапывать в нос
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тобрекс, тобрадекс в нос не назначаются. Антибактериальные капли в нос при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

Но в таком случае малышу антибиотик из-за насморка не показан.

Основное лечение это промывание носа, через шприц физ раствором желательно,

И при сохранении темпервтцры сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Глазные капли в нос капать не рекомендуют.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.

В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство за здоровье вашего малыша.
У деток физиологически носовые ходы более узкие, и явление ринита у них протекает хуже и дольше чем у взрослых. Рефлекторный кашель возникает за счет назального затека, поэтому можно в кроватке под матрасик подложить пару книг, для поднятие головного конца.
Рекомендовано при трудноаспирируемом содержимом из носа, рекомендуется сделать промывание носа с использованием шприца с мягкой насадкой для носика используя растворы для промывания носа, можно даже простой физ раствор. Технику промывания носа можно посмотреть в интернете. Промывание можно делать по необходимости, как скапливается слизь, это будет более эффективно в лечении, отит «намыть» нельзя! Это миф. И использовать сосудосуживающие средства -називин беби, снуппик но не более 5 дней.
Глазные капли в нос не нужно использовать. В тому же данные капли содержат антибактериальный компонент который при вирусной инфекции не нужен
Обязательно теплое обильное питье
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При отсутствии динамики в течение 3-4 дней при лечении, рекомендовано слать общий анализ крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно глазные капли не рекомендуются использовать для носа. Также указанные средства противопоказаны в данном возрасте.
В случае острого среднего отита, как правило, рекомендуется антибактериальная терапия, местные средства малоэффективны.
Основная терапия при насморке обычно - применение солевых растворов, при необходимости - сосудосуживающих средств.
При всех вирусных заболеваниях лечение симптоматическое, так как с вирусами организм справляется самостоятельно.