Побочные действия от джес плюс
Добрый вечер! По назначению врача гинеколога, для снижения овуляции (улучшения ПМС) был выписан ДжесПлюс. На данный момент пью его уже 10 дней, до этого не было ни разу в жизни приёмов подобных препаратов. И вот как 2ой день началось ужасное самочувствие: приливы, головные боли, перепады настроения, отчётность, запор, общее недомогание. Подскажите пожалуйста, что мне делать продолжать пить до 1 месяца или прекратить приём?
Галина, здравствуйте!
Если прием препарата нарушает качество жизни, отменить можно на любом этапе.
Учитывайте возможность кровотечения отмены. Это нормально.
Здравствуйте, Галина! Первые три месяца организм адаптируется к приему кок и возможны подобные побочные эффекты. Обычно мы оцениваем состояние на 4 пачке , но если при этом сильно плохо переносите , то в подобных ситуациях можно отменить препарат в любой день
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
При приёме гормональных контрацептивов, к сожалению, нельзя заранее предугадать,какие возможные побочные реакции могут отмечаться у женщины, пока она соответственно, не начнёт использование конкретного препарата.
Первые 1-4 месяца могут отмечаться различного рода реакции на препарат, пока происходит период адаптации. К ним чаще всего относятся не связанные с циклом кровянистые, скудного или умеренного характера выделения из половых путей, незначительный набор массы тела, которые проходят, обычно с окончанием этого периода.
Если же женщина отмечает выраженные жалобы,особенно головные боли,когда ухудшается качество жизни, то рекомендуется препарат отменить на любой таблетке, ввиду избежания возможных осложнений. Отмена препарата не вызывает негативных последствий для организма женщины, особенно если на то есть показания. После отмены КОК в течение нескольких дней начинаются кровотечение отмены, это закономерная реакция организма. Первый день цикла данных выделений принято считать первым днём менструации, и следующий цикл, ожидать согласно данным выделениям.
Рекомендуется очная консультация гинеколога, для решения вопроса о необходимости подбора препарата, для снятия симптомов предменструального синдрома.
Здравствуйте!
Все описанные Вами жалобы могут быть характерны как побочные эффекты от приема Джес Плюс, в случае если данные симптомы значительно ухудшают качество жизни, то прием препарата рекомендовано отменить, но в случае его отмены возможно возникновение кровотечения отмены.
Также, данные симптомы могут быть в период адаптации организма к КОК в первые 2-3 месяца приема.