Пониженный прогестерон

Все началось с того, что начала переживать по поводу того, месячные нерегулярные, сдала гормоны свободный тестостерон,ТТГ и прогестерон. Тестостерон повышен, а прогестерон понижен, прописали пить Дюфастон 6 месяцев с 16-25 дней цикла. Волнуюсь, что пью не то, что надо и боюсь побочек

22 года
21 Мая ·Просмотров: 163·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон лишь искусственно поддерживает лютеиновую фазу цикла (вторая половина цикла), делая цикл регулярным, но не в каждом случае. После его отмены (после 10 дней приема) обычно наступает кровотечение отмены (менструальноподобные выделения). Однако, на причину гормонального сбоя он не влияет. Важно выяснить причины высокого уровня тестостерона. Самая частая из них - синдром поликистозных яичников, его следует исключить. Также причинами могут быть киста яичника, гиперпролактинемия, образования гипофиза, стрессы (как хронический так и острый), перемена климата, образа жизни, смена массы тела. Для дообследования рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Из анализов целесообразно досдать: гормон пролактин и антимюллеров гормон (можно на любой день цикла), а также гормон АКТГ, ДЭА-С, ФСГ и ЛГ (на 2-4 день цикла).

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Прогестерон обычно сдают во второй половине менструального цикла для подтверждения овуляции (была или нет овуляция). Именно от овуляции зависит регулярность менструального цикла. Обычно прогестерон смотрят в трёх циклах подряд, так как однократное его низкое значение ни о чём не говорит. В норме у всех женщин могут быть циклы без овуляции. Подскажите, на какой день менструального цикла вы сдавали гормоны? Можете прикрепить результаты, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, сдавала на 19 день. Результаты прикрепила.

На 19-й день менструального цикла овуляции не было. Желательно сдать прогестерон за 7 дней до очередной менструации (минимум в 3 циклах подряд). Повышен общий тестостерон с учётом нерегулярного менструального цикла, вероятней всего есть СПКЯ синдром поликистозных яичников. Необходимо дополнительно сдать гормоны( пролактин, АМГ, ФСГ,ЛГ, эстрадиол, 17 он прогестерон и ДГЭА-С)для уточнения причины нерегулярных менструаций. УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, не делала

Желательно выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для оценки количества фолликулов в яичнике и объёма яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а обязательно в эти дни, в другие никак не получится? Я 3 месяца не могу уже сделать узи, то праздники, то выходные,то отпуска, а 5-7 дни, как раз выпадают в те дни, когда нет возможности сделать узи 🙄

Наиболее достоверный результат УЗИ будет, если оно проведено с 5 по 7 день менструального цикла, пока эндометрий тонкий и нет доминантного фолликула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Опишите пожалуйста ваш цикл, сколько он составляет по длительности? К примеру за последние 5 месяцев? В норме считается менструальный цикл от 24 до 38 дней, а разброс в наступлении менструации до 9 дней.
Есть ли возможность прикрепить анализ крови на гормоны?
Причина нерегулярного цикла скрывается, исходя из описания вопроса, больше в повышенном тестостероне. При высоких его показателях мы можем подразумевать синдром поликистозных яичников, врождённая дисфункция коры надпочечников.
И ответственно Дюфастон может быть конечно как вариант урегулирования цикла, но нужно знать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, за последние 5 месяцев от 30 до 39 дней.

В целом данный цикл можно считать регулярным.
По анализу крови на гормоны несколько повышен тестостерон, это может быть при СПКЯ, но при этом обычно повышен Антимюллеров гормон, есть поликистозные яичники (но не всегда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Может ли повышенный тестостерон влиять на пониженный прогестерон?

Да, если подавлена овуляция, за счёт того же самого СПКЯ (для него это характерно), то овуляции не будет (но не всегда), прогестерон будет понижен.
Если планируется беременность и нет овуляции, то проводят стимуляцию овуляции. Если в планах беременности нет, то Дюфастон может быть использован только для урегулирования цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, выполняли ли вы узи органов малого таза?
Подобное картина может быть характерно для синдрома поликистозных яичников (ныне ПМОС) и назначение дюфастона при этом в целом вполне оправдано и соответствует нашим рекомендациям, это позволит создать регулярность цикла и защитить эндометрий, который как правило утолщен, в связи с хроническим отсутствием овуляции, иногда также назначаются и кок, если нужна контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, нет, не делали узи органов малого таза.

Конечно это исследование следовало бы выполнить, оценить яичники и эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо

Была рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день .
Прогестерон сдается только с целью оценки овуляторности цикла , другого смысла в анализе нет, он выполняется за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле была.

Уточните , пожалуйста , на какой день цикла сдавали Вы и какое значение получили? Цикл насколько нерегулярный, какие максимальные задержки бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Сдавала на 19 день. И получила значение прогестерон 0.73 нмоль/л
И тестостерон 6.57 пг/мл

Максимальные задержки дней 5 дней, были и 16 дней, 9 дней.

Скорее всего рано сдали , поэтому и низкое значение .
Такие задержки не являются критичными на самом деле