Случайно легко задела корочку после удаления родинки лазером

Сегодня 13й день после удаления родинок лазером, задела случайно при мытье лица корочку (была очень выпуклой) и она отвалилась, крови не было, предполагаю, что держалась уже еле еле. На месте осталось углубление (на фото может не совсем видно, но оно есть) Подскажите, как лучше дальше действовать и нормальный ли это процесс, что осталось углубление (родинка, как сказал врач при удалении, была глубокой и с хорошим притоком крови). Как правильно сейчас её обрабатывать? Какие действия? Есть гель эмалан, миромистин, фукорцин, банеоцин перестала сыпать по рекомендации врача после 7 дней. Есть ли из-за этого бОльший риск появления рубца?

Отсутствуют
25 лет
21 Мая ·Просмотров: 259·Владлена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

На месте родинки образовалось временное углубление, за 2-4 недели оно должно заполниться грануляционной тканью.

Риск рубца есть всегда, но то что корочка отошла без крови хороший знак.

В таких случаях рекомендуется промывать данную область 2 раза в день теплой водой с пенкой для умывания, после наносить мирамистин ватной палочкой, через 1-2 минуты наносить Эмалан тонким слоем.

Перед выходом на солнце рекомендуется наносить крем с SPF 50, нельзя парить, тереть, наносить косметику.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Спасибо, ещё один вопрос ) Врач выписал ещё гель кело-коут, его вместо эмалана уже можно наносить или начинать, когда кожа затянется ?

Если корочка отошла, и под ней розовая сухая кожа, то можно наносить кело-коут вместо эмалана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Спасибо большое !

Не болейте!

Принятый ответ

Владлена,здравствуйте
Судя по фото и по сроку, у вас всё выглядит как нормальный этап заживления.
На 10-14 день корочка уже может сама отходить, и если она держалась совсем слабо , то то, что она отпала без крови -хороший признак. Небольшое углубление на её месте - тоже ожидаемо, особенно если родинка была глубокой, это не навсегда, а временный этап, кожа будет постепенно выравниваться в течение нескольких недель.

Сейчас ваша задача - не пересушить и не травмировать это место. Обрабатывайте аккуратно 1-2 раза в день, лучше просто промывать мирамистином и больше ничего агрессивного не наносить. Фукорцин сейчас не нужен, он пересушивает. Банеоцин тоже уже не требуется, если нет признаков инфекции. Из того, что у вас есть, можно тонким слоем наносить эмалан 1-2 раза в день, он поможет более мягкому заживлению.

Очень важно не ковырять, не тереть, не использовать скрабы и кислоты в этой зоне, и по возможности защищать от солнца (если выходите - SPF 30-50), чтобы не осталось пятна. Небольшой риск рубца есть всегда при глубоких удалениях, но то, что корочка отпала сама и без крови - наоборот снижает этот риск.

Обратиться к врачу стоит, если появятся нарастающее покраснение, боль, гной, мокнутие или если углубление не начнёт постепенно стягиваться через 2-3 недели.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Спасибо большое, ещё один вопрос ) Врач выписал ещё гель кело-коут, его вместо эмалана уже можно наносить или начинать, когда кожа затянется ?

Владлена, пока рано. Кело-коут наносят уже на полностью закрытую кожу, когда есть тонкий розовый слой без корочки, без углубления. У вас сейчас ещё этап формирования новой ткани, и силиконовый гель может просто «запечатать» незажившую поверхность и замедлить восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Спасибо большое ! 🙏

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
На фотографии отчетливо видно , что дно ранки чистое, признаков активного воспаления, отека или гнойного отделяемого нет. Внешний вид раны полностью подтверждает, что процесс идет абсолютно нормально для 13-го дня после удаления глубокого невуса. Розовый цвет кожи говорит о том, что идет активное формирование новых капилляров и молодой ткани.У Вас всё заживает идеально, ямка-это нормально.
Мажьте гелем Эмалан 2–3 раза в день. Он поможет ямке быстрее зарасти и выровняться. Мажьте кремом SPF 50+ каждый раз перед выходом на улицу. Без этого нежная розовая кожа потемнеет, и останется пятно.
Мирамистином можно просто аккуратно протирать место, если нужно очистить кожу.
Забудьте про Банеоцин и Фукорцин, они больше не нужны и только пересушат кожу. Ямка будет постепенно заполняться и бледнеть в течение 1–3 месяцев. Главное - не ковыряйте её и берегите от солнца. И ямка полностью или почти полностью сравняется с кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Этот гель создает на коже плотную, воздухонепроницаемую силиконовую пленку. Если нанести его сейчас, он просто закроет ранку и затормозит её затягивание. А Эмалан дает коже дышать и поставляет коллаген для заполнения ямки. Поэтому отложите Коут где-то на неделю, и эту неделю только Эмолан, а потом уже Коут. Но смотрите, наносите его тончайшим слоем 2 раза в день. Он зафиксирует рельеф, чтобы ямка не превратилась в выпуклый рубец. Мазать им нужно будет долго- от 1 до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владлена
Клиент

Спасибо большое вам! 🙏

Пожалуйста 🙏🏻 не переживайте и берегите себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

После лазерного удаления заживление идет в три стадии . Первая - это воспаление. Формируется корочка , она защищает рану

Вторая - пролиферация. Образуется новая ткань . Корочка отпадает , когда под ней уже сформировался эпителий. На 13 день корочка от глубокой родинки вполне готова к отпадению

Стадия три - это ремоделирование. Углубление постепенно заполняется коллагеном , выравнивается - это нормальный процесс заживления

Углубление - это не рубец, это просто незрелая новая ткань , которой нужно время

В подобных случаях Мирамистин можно использовать 1-2 раза в день для антисептической обработки . Наносить ватным диском

Эмалан ускоряет регенерацию , улучшает барьерную функцию кожи, можно продолжать наносить тонким слоем 2-3 раза в день после антисептика

Фукорцин не нужен - он для мокнущих, инфицированных ран

Основные факторы риска гипертрофического рубца - это инфекция , травма во время заживления , ультрафиолет

Самое главное сейчас - это защита от солнца , так как ткань чувствительна к УФ, минимум 3-6 месяцев SPF 50+ на это место при любом выходе на улицу

Увлажнение обязательно рекомендуется продолжать , можно Эмаланом

Не трогать, не чесать - новая ткань нежная!

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что корочка отвалилась без крови на 13-й день, и под ней осталось углубление -это абсолютно нормальный, естественный процесс заживления.
Учитывая , родинка была выпуклой и глубокой, на ее месте лазер выжег кратер.
За 13 дней под корочкой успел сформироваться первый тонкий защитный слой новой кожи ,поэтому крови не было. Сейчас начинается самый важный этап регенерация, в ходе которой организм будет постепенно заполнять это углубление новой тканью снизу вверх.
Риск появления глубокого шрама или, наоборот, выпуклого рубцаткани минимален, так как корочка ушла вовремя, но поскольку корень родинки сидел глубоко, ямка может выравниваться вровень с кожей довольно долго от 1 до 3–4 месяцев. Это нормальная скорость деления клеток кожи. В таких случаях могут рекомендовать :
Отказ от Фукорцина и Банеоцина
Фукорцин будет сильно сушить и сжигать нежные молодые клетки, затягивая процесс выравнивания, а Банеоцин на сухую кожу уже бесполезен.
Использовать Мирамистин (при необходимости)
Тереть нельзя.
Применять гель Эмалан
Наносить его чистым пальцем тонким слоем 2–3 раза в день до полного впитывания.
Главные правила безопасности на ближайший месяц:
Каждый раз перед выходом на улицу (даже в пасмурную погоду) наносить на это место солнцезащитный крем с SPF 50+.
Не ковырять ранку
Ограничить тепло
Еще неделю постарайтесь не распаривать лицо в горячем душе, отказ от бани, сауны и агрессивных скрабов/пилингов для лица.