Срыгивания фонтаном у ребенка

Ребенку 1 месяц, на ГВ, 2 недели начались срыгивания фонтаном почти каждый день. После кормления может сразу срыгнуть или уснуть и потом срыгнуть. И иногда сначала начинается рвотные позывы, как будто чем-то давится и потом все выходит. После кормления если спит, не трогаем, а если нет, то держим столбиком. Ребенок по времени ест по минут 10-15. Кормлю по требованию, просит почти каждые 2-3 часа. Вес при выписке был 2900, сейчас прибавили на 1300. У врача спрашивала говорит возможно воздух, возможно много съедает за одно кормление. Как быть с этим? Что делать? Переживаю что ребенок будет голодный и в след месяце не наберет вес

Нет
27 лет
21 Мая ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить срыгивания на фоне незрелости ЖКТ, заглатывания воздуха или большого объема молока за кормление. Хорошая прибавка 1300 г, питание в целом усваивается и голод маловероятен.

Но срыгивания "фонтаном" почти каждый день лучше оценить очно. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра, контроль веса и, если рвота именно сильной струей, УЗИ привратника желудка, чтобы исключить пилоростеноз.

Дома обычно помогают кормления в спокойной позе, паузы на отрыжку, не перекладывать резко после еды, держать вертикально 15-20 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях при частых срыгиваниях фонтаном рекомендуют узи желудка для исключения пилороспазма, для которого характерны частые обильные срыгивания фонтаном.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.

Здравствуйте!

По описанию прибавки в весе достаточные, что указывает на отсутствие патологии, так как опасными являются срыгивания, при которых отсутствуют прибавки в весе.

Уточните, пожалуйста, а поток молока сильный, бьёт струя? Во время кормления малыш отпускает сосок, чтобы отдышаться? В каком объёме срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, поток молока сильный, ребенок отпускает чтобы отдышаться и часто давится молоком в начале, потом когда наверное потом меньше уже кушает нормально, не отпускает грудь
И малыш иногда засыпает, но все еще продолжает сосать может по 30-40 минут пока не выплюнет и получается переедает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивания больше 3 столовых ложек, кажется сколько поел столько и вышло
И еще ребенок хрюкает носом и отсасываю сопли и как будто ребенок давится ими и сразу начинаются рвотные позывы

Поняла Вас, вероятнее всего основная причина именно в захвате воздуха из-за большого потока, в таких случаях перед кормлением рекомендуют либо сцедить небольшое количество, либо если когда ощущаете поток - подержать сосок пальцем в течение 10 секунд, чтобы его приостановить, а затем уже предложить грудь.

Перекармливание маловероятно, так как во время сна малыши чаще используют грудь, как соску а никак полноценное кормление

Чаще всего у малышей возникает физиологический ринит на фоне узких носовых ходов.

В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор) с последующей аспирацией.

Сосудосуживающие малышам рекомендуют не более 3 раз в сутки.

Если малыш на фоне санации хорошо берет грудь необходимости в сосудосуживающих нет.

При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть рвота фонтаном из-за стекания соплей? Ребенок прям вдыхает иногда и давится и сразу начинаются позывы и молоко выходит

Принятый ответ

Чаще всего рвота фонтаном происходит из-за захвата большого количества воздуха во время кормления, но слизь также может раздражать заднюю стенку и при откашливании можно спровоцировать рвоту

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Норма набора веса за первый месяц является 600 г, ребёнок набрал в два раза больше, вероятно всего срыгивания связано с этим. Страшного в этом ничего нет, просто носить столбиком, все детки срыгивают

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавки веса отличные

В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

Или если срыгивания часто обильные -

В таком случае рекомендуется узи желудка.

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж

Грудью можно кормить по требованию, главное следить за захватом, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько ребенок должен мочиться в сутки?
Ночью ребенрк крепко спит и иногда по 4-5 часа памперс сухой, хотя за ночь кушает по 2-3 раза

Ночью мочеиспускания могут отсутствовать, если ребёнок утром хорошо писает и днем мочится до 15-20 раз, то все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такая рвота может быть из-за употребления молочных продуктов?

Пока это не подозревается, при абкм основные симптомы прожилки крови в стуле, плохой набор веса, постоянные срыгивания фонтаном могут быть как доп симптом.