Беременность 35.5

Переживаю, что ставят меньше срок чем по месячным. Сама ростом 153 вес до беременности 48, сейчас 63кг Родилась я 3кг, а муж 2700 Муж высокий сейчас и весом 90кг Ктг два раза делала- хорошее. ПРИКРЕПИЛА ДВА УЗИ С РАЗНИЦЕЙ посмотрите пожалуйста Иногда поднимается давление, пью допегит, но делали смат сняли гипертензии не подтвердили. Белка за все время беременности не было. Ферритин 26 гемоглобин 116

Хронический цервицит
23 года
21 Мая ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но по приведенным данным причин для переживаний нет. Малыш растет так как он заложен генетически. Обращаем внимание не на соответствие сроку по размерам, а на размер окружности живота и веса, окружность живота и веса должны быть не менее 10 процентиля относительно срока по первому скринингу, показатели более 10 процентиля, нет нарушений кровотока, малыш не страдает. Если "придраться" что в 31 неделю соответствовал вес 50 процентилю, сейчас 30, но это то же не отставание в росте, дети внутриутробно часто растут скачкообразно, и на следующем контроле рост может быть более выраженным. По этому не волноваться, если нет патологий, которые требуют более частого контроля, например, гестационный сахарный диабет, ктг каждые 2 недели до родов, УЗИ повторять нет необходимости. Если очень тревожно, можно повторить фетометрию и Допплер через 2 недели. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы.
Учитывая что ферритин ниже 40 принимать препараты железа до родов.
Лёгких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пдр стоит 20 июня , никак примерно не подсчитать вес на рождение? Или то что скачкообразно растут даже примерно нельзя?
А другое параметры окружности все нормально?

Да, никак не посчитать, даже УЗИ сделанное перед родами по итогу может быть с погрешностью +- 500 гр, важно что сейчас малыш не страдает, растет, чувствует себя хорошо.
Да, все размеры более 10 процентиля, соответствуют нормальным значениям, нет причин для переживаний.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по фетометрии у малыша отставание небольшое, даже менее 1 недели, масса плода хорошая, соответствует 32 процентилю, что является физиологической нормой. Околоплодных вод достаточно, зрелость плаценты соответствует сроку беременности, нарушения плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотоков не визуализируется, значит малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода. По ктг описан нормальный тип. Не переживайте,малыш не отстает по развитию, такие отклонения скорее конституциональные, а не патологические. Можно рекомендовать частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, чаще гуляем на свежем воздухе, проводим ежедневный тест шевелений плода. По уровню ферритина и гемоглобина можно подозревать наличие скрытого железодефицита. В такой ситуации можно рекомендовать использование железосодержащих препаратов, например табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл.1 раз в день. Запиваем чем то кисленьким, например цитрусовые соки, морсы на основе брусники и клюквы, лимонная водичка. Не употребляем препарат совместно с молочными продуктами и препаратами кальция. Пересдать оак, ферритин через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я пью железо ферретаб до этого пила хема плех он особо не поднял
Ещё пью йодамарин 200
Кальций д3 никомед по две таблетки
Ещё какие-то Витамины стоит? Я пила до 33 недели фемибион 2
Почему-то гинеколог его больше не писала пить

В 3 триместре поливитамины не назначают обычно, тк на них малыши довольно быстро набирают в весе. Витамин Д профилактическая доза 2000 МЕ в сутки, поэтому дополнительно можно использовать капли Аквадетрим 3 капли в сутки, это мы добавляем к препарату Кальций D3 никомед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пью ещё пробиотик по одной таблетке 10 дней название забыла
Сегодня вроде выпила два раза не страшно?

Принятый ответ

Нет, не страшно,данные препараты имеют в составе полезную микрофлору, вред не нанесет, если вдруг выпили более 1 таблетки в сутки.

Здравствуйте, допускается отставание на 2 недели от срока-в норме. кровотоки не нарушены у плода, значит он будет расти, в динамике отмечается рост плода между двумя узи. Для оценки состояния плода рекомендуется контроль узи, КТГ, кровотоков 1 раз в 2 недели. Рекомендуется контроль за АД 3 раза в день, при повышении АД возможно изменение кровотоков у плода, задержка развития плода, не обязательно!!.
Принимайте витамины для беременных, достаточное количество воды- улучшает кровотоки плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а по резултату сейчас кровотоки хорошие ?

кровотоки у малыша не нарушены, все хорошо.
См протокол узи от 21.05.2026г Нарушение МППК на момент осмотра нет

Принятый ответ

Добрый день .

Это нормальный вес и окружность животика для данного срока, плод развивается гармонично, все данные фетометрии в пределах нормы для данного срока гестации.
Кровотоки , количество вод , в общем , не к чему придраться .

Про СЗРП говорим в тех, случаях, когда предполагаемая масса плода (ПМП) менее < 3-го процентиля+ нормальное количество вод, нормальные показатели допплерографии, ЛИБО ПМП от 3 до 9 процентиль, но в сочетании с нарушением кровотока или количества вод.
Поэтому никаких критериев задержки роста плода у Вас нет.

По анализу есть небольшой латентный дефицит железа , уровень Ферритина низкий, а железо очень важно для когнитивного развития новорожденного, для нормального функционирования цикла сон-бодрствование, для нормальной нервной возбудимости ребенка.
Нужно дотация железа до самых родов.

У всех препаратов свои плюсы и минусы, нет однозначно лучшего препарата,
НО. Быстрее и эффективнее всего поднимает показатели ДВУХвалентное железо, а именно сульфат железа, Сорбифер, Тардиферон например. Тотема это тоже двухвалентное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не переживать, что задержка роста или что малыш не будет расти?
А вдруг погрешность аппарата и ещё меньше он по весу….
Хочется хотя бы 2600-2700малыша родить, а ть слишком маленький вес обычно оставляют в больнице дольше?

В целом на таком сроке малыш прибавляет 200-250 грамм в неделю. Доносите и родите хорошего малыша , не беспокойтесь

Задержки роста нет даже близко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела ещё спросить пью пробиотик по одной который , в итоге вроде за сегодня выпила два раза
Не страшно?

А что Вы пьете, уточните , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Криспофан комплекс пробиотиков 10 штук

Вреда не будет , это гинеколог назначил?