Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2948948

Здравствуйте,в начале января сдавала анализы,где все было в норме,кроме ферритина,назначили солгар легкодоступное железо,пропила 2 недели,заболел желудок и кишечник(не знаю,связано это или нет).Пересдала анализы, железо повышено (32)и эозинофилы тоже.Что это может быть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Ориентир по запасам железа не на сывороточное железо,а на ферритин. Если он ниже 30 нг/мл, то прием железа официально показан и оправдан.
2. Бывает что даже самые лёгкие и мягкие препараты железа дают диспепсии и дискомфорт в животе.
3. При плохой переносимости препаратов железа( ферлатум, тотема, ферретаб) можно рассмотреть с терапевтом внутривенное введение железа,например, Феринжект. Доза 500-1000 мг.
4. Эозинофилы могут повышаться на аллергонапряженность,прием препаратов, на вирусные инфекции, паразитозы. Советую пересдать анализ через 3-4 недели на фоне полного здоровья, вне приема каких-либо препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,очень пугают именно эозинофилы.Очень большое количество.Это может быть рак?

Клиент
Подскажите пожалуйста,почему может быть показатель железа повышен
Гематолог, Терапевт
Данных за онкологию по анализам нет. То что недавно анализы были в норме указывает больше на реактивные временные изменения.

Сывороточное железо может повышаться на проблемы ЖКТ, прием препаратов железа, усилении в питании железосодержащих продуктов, также на воспаления,иногда на дефицит В9,В12
Клиент
А на какие именно проблемы жкт может быть такое повышение?
Гематолог, Терапевт
Любые воспалительного плана.
Клиент
Подскажите пожалуйста,сегодня ещё во рту появилась небольшая язва.Это связано как-то?
Гематолог, Терапевт
Это говорит о снижении местного иммунитета. Иногда стоматит возникает при дефицитах железа, В9, В12.
Местно рассмотрите использование метрагил лента.
Клиент
А это может быть болезнь Крона?
Гематолог, Терапевт
Болезнь Крона становится по гистологии. По анализам и жалобам ее не установить. Косвенно можно предположить по колоноскопии визуально.
Клиент
В моем случае её можно предположить,да?
Гематолог, Терапевт
Если нет болей, крови в кале, диареи, то маловероятно.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Уровень железа повышается на фоне препаратов железа, это нормально. Вероятно, вы перенесли какой-то инфекционный эпизод с поражением желудочно-кишечного тракта, что и вызвало повышение уровня эозинофилов. Необходимо исключить гельминтоз, т.к. именно эти инфекции вызывают повышение эозинофилов. Для этого сдается анализ кала методом Parasep, анализ крови на антитела к гельминтам, аскаридам.
Ещё одной причиной повышения эозинофилов может быть аллергическая реакция, подумайте, может у вас были симптомы аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,аллергию не наблюдала,только болел желудок и кишечник после еды.Правда пила много лекарств.
Гематолог, Педиатр
Значит это скорее всего ответ на инфекцию желудочно-кишечного тракта. Пересдайте общий анализ крови через 2-3 недели, если уровень эозинофилов будет сохраняться таким же высоким, пройдите обследование для исключения гельминтозов.
Если сохраняются диспептические расстройства, обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.
Клиент
А инфекция жкт может быть без диареи,рвоты и подобного?Не указывает это на страшные заболевания?
Гематолог, Педиатр
Да, иногда может сопровождаться только болями и/или тошнотой . Однократный кратковременный эпизод скорее будет связан с инфекционным процессом, возможно, и реакцией на принимаемые препараты, не могу исключить и на прием препаратов железа, но обычно железо в форме БАД не вызывает значимых побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт.
Если же симптомы сохраняются длительное время без улучшения при соблюдении диеты, то необходимо обследование у гастроэнтеролога, чаще всего это может быть обострение хронических патологий (гастрита, панкреатита и т.д.).
Клиент
Гематолог, Педиатр
Стоматит во рту (появление язв, афт) может появляться от употребления кислых, соленых продуктов, грубой, горячей пищи, которая могла травмировать слизистые, может быть и проявлением инфекции, и проявлением дефицита некоторых витаминов (витамин С, витамина В12).
Клиент
А это не может быть болезнь Крона?
Гематолог, Педиатр
Я не могу вам дать на это ответ, для этого необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога, сделать колоноскопию с биопсией.
Гематолог, Педиатр
При болезни Крона в общем анализе крови отмечается увеличение СОЭ, анемия, а не просто дефицит железа, повышение лейкоцитов. Данных изменений в анализе крови у вас нет. Но точно исключить диагноз можно только по результатам колоноскопии.
Клиент
Спасибо за ответ
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам! Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение эозинофилов может быть на фоне аллергии, паразитоза, перенесенной инфекции. ОАК проконтролировать через 2-3 недели. При сохранении эозинофилии для уточнения причины необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал методом парасеп, антитела к описторху, трихинелле, токсокаре.

Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.

Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа (не БАД)- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Целевой ферритин 40-60.
При неэффективности или  при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение .
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,сегодня ещё появилась небольшая язва во рту.Это может как-то влиять на количество эозинофилов?
Гематолог, Терапевт
С количеством эозинофилов это не связано.
Клиент
А болезнь Крона это не может быть?
Гематолог, Терапевт
Заболевания кишечника могут сопровождаться эозинофилией
Клиент
У меня может быть эта болезнь Крона?
Гематолог, Терапевт
Если у вас есть какие-то жалобы со стороны кишечника, необходимо обратиться к гастроэнтерологу
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Эозинофилы могут повышаться при паразитарных заболеваниях и аллергических реакциях. Для исключения паразитов желательно выполнить исследование "ГельмоСкрин". Низкий ферритин указывает на железодефицит.