Красный прыщ у грудничка
Здравствуйте! У ребенка 9 месяцев появилось 2 красных прыща: один на спине, сбоку, слева, второй на левой коленке. У него есть атопический дерматит, но эти прыщи отличаются от обычных бляшек. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На атопический дерматит высыпания действительно не похожи
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель либо Каламин /Неотанин
Спасибо за ответ!
Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо! А еще вопрос: по фото можно понять, что за насекомое? Можно ли исключить укус клеща? Хотя ребенок и не был на природе, мы только гуляли в коляске по городу, но район зеленый, много деревьев и кустов у тротуаров, вдруг клещ каким-то способом залетел.
На укус клеща не похоже
Возможно комар или мошка
Понятно, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. По фото нельзя исключить укус насекомого. В подобной ситуации рекомендуется на элемент сыпи наносить фенистил гель, псилобальзам. Понаблюдать за развитием высыпаний в течение нескольких дней. Новых элементов появляться не должно.
Контактов с больными орз не было?
Спасибо! Нет, контактов не было. А что, это может быть реакция на ОРЗ? У меня вчера был легкий насморк после прогулки, на которой замерзла, но сегодня уже нет. У меня в целом хронический ринит при любой перемене температур течет из носа.
Да, если количество элементов сыпи увеличивается, при этом укус насекомых исключены - подобные высыпания могут быть при вирусной инфекции
поняла, спасибо
Добрый день. Новые элементы сыпи есть?
Здравствуйте! Нет, новых прыщей не появилось. Кажется, укусы. А по фото можно понять, что за насекомое? Можно ли исключить укус клеща? Хотя ребенок и не был на природе, мы только гуляли в коляске по городу, но район зеленый, много деревьев и кустов у тротуаров, вдруг клещ каким-то способом залетел.
Здравствуйте, клещи не летают. Какое конкретно насекомое – сложно сказать. Чаще всего подобным образом выглядят укусы мошек, Комаров.
поняла, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней(если отмечается зуд), местно неотанин или фенистил
Спасибо! Зуд он, кажется, вообще не чувствует,по крайней мере, не чешет воспалённые места
Если ребёнка не беспокоит, не пытаются чесать, то достаточно просто так понаблюдать, обычно проходит самостоятельно
хорошо, спасибо
Возник еще вопрос: по фото можно понять, что за насекомое? Можно ли исключить укус клеща? Хотя ребенок и не был на природе, мы только гуляли в коляске по городу, но район зеленый, много деревьев и кустов у тротуаров, вдруг клещ каким-то способом залетел.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить укусы насекомых
Не замечали Комаров ,мошек ?
В таком случае если никак не беспокоит то понаблюдать ,проходят обычно длительно
Если беспокоит то местно можно использовать фенистил гель ,при выраженном зуде зодак /зиртек внутрь
Комаров пока не было видно и слышно. Какие-то жучки дома появлялись, не знаю, что это за жуки.
В таком случае пока понаблюдайте ,визуально все же больше похоже на укус мошки или комара
Спасибо за ответ!
Растите здоровые !
хорошо, спасибо
Обычно они похожи не всегда можно различить ,но клещ если прицепится вы его увидите,они обычно быстро не отпадают
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, данные элементы могут быть при укусах насекомых ( мошек или же Комаров ) если беспокоит зуд можно принимать антигистаминные зодак или зиртек , наружно наносить гель фенистил . Зуд не беспокоит ?
Спасибо! Он никогда не чешется и эти прыщи тоже не трогает.
Хорошо, можно просто использовать фенистил
хорошо, спасибо
Здоровья малышу !
В целом на укус клеща не похоже , возможно комар или мошки
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Элементы предположительно схожи с воспалением волосяного фолликула. Такое может наблюдаться в жаркую погоду, при перегреве, а на коленке при постоянном трении (вероятно ребёнок ползает?).
Подскажите пожалуйста, ребёнок не пытается чесать элементы?
Спасибо! Нет, не чешет, но он в целом никогда не чешется. Ползает. Жара была позавчера,а вчера уже прохладно,на прогулке даже замерзли. Прыщи вылезли сегодня
Поняла
Рекомендуется местно обрабатывать элементы раствором мирамистина или хлоргексидина, а после наносить мазь банеоцин или фуцидин.
Спасибо за рекомендацию!
Всего доброго!