Учащенное сердцебиение
Может ли эпизод стресса еще несколько дней после отдавать в сердце? (Даже если ты уже успокоился и пришел в себя после стресса). Дня 3-4 учащенное сердцебиение - 90-110. Иногда чувствую в груди или в горле. Даже если в положении лежа перевернусь на другой бок или лягу на живот, то чувствую как сильно забилось сердце. Сегодня наблюдала несколько минут за пульсом по смарт-часам: то билось больше 90, то резко стало 48, потом опять 90 с чем-то. Может ли это быть последствием эпизода стресса? Прикрепила результат Холтера в начале месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего причина в повышенной тревоге и сконцентрированностиина пульсе , обычно в таком случае рекомендуется дообследование и исключение основных не сердечных причин , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
При повышенной тревоге посетить невролога для возможного подбора терапии; по холтеру склонность к тахикардии , значимых пауз и экстрасистол не отмечено ;
Принятый ответ
Здравствуйте. Средний пульс по Холтеру уже тогда выше 80 днем - это больше нормы .
Учащенное сердцебиение или синусовая тахикардия - это когда сердце работает с частотой выше 80 ударов в минуту в состоянии покоя .
Если ранее не выполнялось узи сердца( эхокардиография) то нужно выполнить и удостовериться что серлце не имеет отклонений в строении и нарушения работы - узи довольно точный и быстрый метод оценки состояния сердца. Основные же причины тахикардии:
- Дефицит железа - проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС .
- нарушение работы щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный .
- Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин. Вы тревожный человек?
- -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания ( наш организм это единое целое и пульс будет учащаться в ответ на воспаление- это даже орви или любые иные заболевания). Оценить выраженность поможет СРБ и общий анализ крови.
К сожалению, нервничать люблю. Стресс присутствует. УЗИ сердца было- все нормально. Нужно ли тогда начать принимать лекарства от тахикардии?
Правильно будет лечить тревогу .
Поняла, спасибо за ответ!
Для урежения пульса пока вы подбираете терапию с невроогом или психотерапевтом можно рассмотреть Ивабрадин ( кораксан 5 мг утром и вечером) он безопасно не влияя на давление урежает пульс 👌🏻 , МагнеВ6 курсом ,магний хорош и в виде воды минеральной и в виде соли для ванны . Отлично справляются с тревожностью и урежают пульс (тренируя сердце) физ нагрузки- ходьба , любой спорт ( фитнес, плавание, йога) это прекрасно работаетл
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам фрагмента Холтера в течение суток наблюдается тенденция к тахикардии.
Стресс, как острый, так и хронический, является провокационным фактором тахикардии.
Помимо этого причиной ускоренного сердцебиения могут быть дефицитные состояния.
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Подскажите, сдавали данные анализы?
Стресс есть, особенно люблю сильно нервничать. По анализам все нормально. Только электролиты не сдавала
Отлично, что дефицитные состояния исключены!
В таком случае стресс и является причиной тахикардии, так как в это время выделяется такой гормон как кортизол, а он как раз способен повышать пульс.
Не пробовали прием курсовой успокоительных препаратов?
Начинала пить Грандаксин, но мне будто от него не очень хорошо становилось, и я прекратила. Пока жду консультации с психотерапевтом
Действительно, это правильное решение. Не всегда получается подобрать терапию с первого раза, психотерапевт поможет скорректировать лечение
Благодарю за ответ!
Рада помочь! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!
Стрессовый фактор может служить пусковым механизмом для выозникновения аритмии или тахикардии. так как происходит перевозбуждение нервной системы в том числе и проводящей системы сердца. Когда возникают подобные жалобы рекомендуется исключать факторы которые могут привести к данному состоянию:
- наличие нарушения работы щитовидной железы( кровь на гормоны ттг и т4 свободный), узи щитовидной железы
- исключение анемии, необходимо исследовать оак и ферритин, норма которого свыше 70.
- так же исселедуют калий и магний, при их недостатках возникает подобное состояние.
В настоящее время можно начать прием препаратов магния - магне В 6 ампульный( аптечный), так же рассмотреть успокоительные препараты на растительной основе, можно афабазол рет 30 мг.
В прикрепленных файлах не вся информация о холтере, не могли бы вы прикрепить заключение?
Есть ли у вас связь тахикардии с приемом пищи?
Прикрепила еще фотки Холтера
После пищи такого не наблюдала
По анализам врач говорила, что все нормально
Калий и магний вроде не сдавала, Ферритин 62
Ферритин не плохой
У вас прекрасные показатели по данным холтера , признаков сложных нарушений ритма нет, экстрасистол не отмечается , интервалы в норме, признаков недостатка кровотока к сердцу так же нет. Описанная синусовая аритмия - вариант нормы и дообследование не нужно. Это состояние когда ритм сердца синхронизируется с актом дыхания.
А как дела обстоят со сном? Стрессоустойчивостью?
После афобазола вроде сон улучшился, а так плохо спала всегда, многие годы. Со стрессоустойчивостью большие проблемы- стресса много. Сразу реагирую даже на мелочи. В последнее время изо всех сил стараюсь себя сдерживать, так как сердце стало беспокоить
Если обычные растительные препараты имеют малый эффект , то желательно уже более сильные препараты применять, чтобы нормализовать работу нервной системы. Они назначаются неврологами или психотерапевтом. При нормализации работы нервной системы и нормализуется работа сердца
Благодарю за ответ!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить заключение холтера? А то там только 1 страница.
Да, порой стресс может давать учащение пульса как следовую реакцию до недели .
Однако если это будет продолжаться, важно исключать вторичные факторы , которые влияют на пульс:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?
Добавила фото Холтера.
Присутствует лишний вес, стресс всегда- очень люблю нервничать сразу. Анализы сдавала- они в норме. Из бадов пью группу витаминов B.
По холтеру отмечается только склоннлсть к тахикардии.
Опасных аритмий, блокад нет!
А какой был ферритин?
Ферритин 62
Показатель нормальный. Тогда это может быть влияние стресса.
Так как хронический стресс➡️ повышенный уровень кортизола➡️ повышение пульса.
Не принимаете никакое успокоительное?
Пила месяц афобазол, потом немного Грандаксин
Был от них эффект или нет?
Давящие боли в груди прошли, возможно после афобазола
Грандаксин позже начала, но перестала
В такой ситуации следует полностью пройти курс грандаксина. Он часто помогает пациентам успокоить эмоциональный фон.
Хорошо, спасибо за помощь!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста , весь Холтер ЭКГ , хотя бы заключение для более подробной оценки возможных изменений;
Действительно,повышенная тревожность усиливает тахикардию , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , увеличенному выбросу адреналина , а это к эпизодам повышения пульса , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Также , частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Добавила фото Холтера
Стресс частый, у меня сразу нервная реакция начинается. Из анализов крови вроде все нормально
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса
прирост частоты пульса за сутки в норме ,
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
нарушение ритма не выявлено;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите а успокоительные препараты не пробовали ?
Афобазол пила, грандаксин начала пить, но потом прекратила, так как от него будто бы не очень были ощущения
Афобазол не помог ? Не пробовали магний еще добавит ?
Не могу сказать, что афобазол помог
Хотя давящий дискомфорт в груди прошел, может афобазол помог. Но учащенное сердцебиение все равно часть беспокоит
Магний не пробовала пить
Можно попробовать комбинацию
Магния с новопаситом, ноаопасит как закончится отменить а магний продолжить еще месяц
Благодарю за помощь!
Рада помочь 🌸